Решение от 16 января 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-141/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 января 2013 года                                                                                город Корсаков                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области Голенок А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,
 
    подсудимого Сафонова В.В., защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № 163 и ордер № 180/12 от 20 ноября 2012 года, при секретаре судебного заседания Титовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО2 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им в городе Корсакове при следующих обстоятельствах.
 
    15 сентября 2012 года примерно в 19 часов 50 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> - Сахалинской г. Корсакова Сахалинской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством потерпевшего, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать, нанес два удара кулаком по лицу потерпевшего, при этом высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством словами: «Старый урод, я тебя сейчас прибью!». Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, выхватил из рук ФИО3 деревянную палку и нанес два удара по телу последнего, от чего последний упал на пол. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством словами: «Я тебя убью твоей же палкой!», при этом нанес три удара палкой по телу последнего. Учитывая, что ФИО2 не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находился ФИО3, угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринял реально.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ФИО2 согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено им после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: характеризующегося по месту жительства посредственно, не состоящего на учтете у врача психиатра и нарколога, судимости не имеющего, имеющего постоянное место работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. 
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать СафоноваФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить  ему  наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Корсаковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №6            А.М. Голенок
 
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                       А.М. Голенок