Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-115-23/2013                                       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
гор. Волгоград                                                                    04 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 115 Волгоградской области Пустовой В.В.
 
    при секретаре Бочаровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Абдулкаримова С.К.,
 
    защитника Качуренко А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Абдулкаримова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абдулкаримов С.К. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Данное преступление Абдулкаримов С.К. совершил в Тракторозаводском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    Старший полицейский взвода №1 роты №1 батальона полиции №1 УВО по г.Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области» <ФИО2>, согласно наряду на службу от <ДАТА4>, утвержденного начальником УВО по г. Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области», с 20 часов  минут <ДАТА5> до 08 часов 00 минут <ДАТА6> осуществлял несение службы на маршруте патрулирования в Тракторозаводском районе г. Волгограда, совместно с полицейским-водителем взвода №1 роты №1 батальона полиции №1 УВО по г.Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области» <ФИО3>, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    <ДАТА7>, примерно в 07 часов 00 минут, от дежурного по батальону полиции № 1 УВО по г. Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области» поступило сообщение о том, что в ГУЗ «Родильный дом № 1»,расположенном по адресу: <АДРЕС> хулиганит неизвестный.
 
    Прибыв в вышеуказанное место, <ФИО2> и <ФИО3> был обнаружен гр-н Абдулкаримов С.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выражающийся нецензурной бранью и нарушающий общественный порядок.
 
    <ФИО2>, с целью пресечения административного правонарушения, подошел к Абдулкаримову С.К. и представился, после чего потребовал от последнего прекратить противоправные действия, однако Абдулкаримов С.К., примерно в 08 часов 05 минут, <ДАТА6>, находясь у входа в медицинское учреждение - ГУЗ «Родильный дом №1»,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции, испытывая неприязнь к <ФИО2>, как к сотруднику полиции, понимая, что он является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных  обязанностей, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства  представителя власти <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей и, желая их наступления, публично в присутствии посторонних граждан - <ФИО4> и <ФИО5> выразился нецензурной бранью в адрес представителя власти - старшего полицейского взвода № 1 роты №1 батальона полиции №1 УВО по г. Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ РФ по Волгоградской области» <ФИО2>, тем самым унизив его честь и достоинство, как сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
    На требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, Абдулкаримов С.К. не реагировал, продолжая оскорблять старшего полицейского взвода №1 роты №1 батальона полиции №1 УВО по г. Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области» <ФИО2>, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.
 
    Подсудимый Абдулкаримов С.К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Качуренко А.А.
 
    Защитник  ходатайство Абдулкаримова С.К. поддержал.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его письменное заявление, уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствии (л.д. 111).
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя - Иваненко М.М., подсудимого Абдулкаримова С.К., его защитника - Качуренко А.А., исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Абдулкаримова С.К. мировой судья квалифицирует по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Мировой судья принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера подлежащего назначению подсудимому наказания в виде штрафа мировой судья учитывает материальное положение подсудимого, который работает, его месячный доход составляет в среднем 15 000 рублей в месяц.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316  Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Абдулкаримова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абдулкаримову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
 
Мировой судья                                                         В.В. Пустовой