Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тюмень 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В., с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушковой Н.А.,
подсудимого: Коношенко В.Н.,
защитников: адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Ушаковой Д.Г., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР от ДАТА; Пастухова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР от ДАТА; Фирсова И.А., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР от ДАТА,
при секретаре Козаковой Н.В., Воскресенской Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-115/2013/8м в отношении
Коношенко В.Н., зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коношенко В.Н. совершил две кражи, преступления совершены им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. Коношенко B.Н., находясь в помещении приемной директора муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № * (МАОУ СОШ № *) по АДРЕС, увидев на столе сотовый телефон марки «*» (*), принадлежащий ФИО, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коношенко В.Н. ДАТА в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин., находясь в помещении приемной директора муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № * (МАОУ СОШ № *) по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон марки «*» (*), стоимостью 7014 рублей, принадлежащий ФИО. После чего Коношенко В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 7014 рублей.
Кроме того, ДАТА в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 15 мин. Коношенко В.Н. находясь в муниципальном бюджетном специальном (коррекционном) образовательном учреждении специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № ** (МБС (К) ОУ С(К)ОШ № **), расположенной по адресу: АДРЕС, увидев, что дверь служебного кабинета открыта, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коношенко В.Н. ДАТА в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 15 мин., находясь в служебном кабинете муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № ** (МБС (К) ОУ С(К)ОШ № **), расположенной по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа сумку, принадлежащую ФИО*, не представляющую для ФИО* материальной ценности, в которой находились: денежные средства в сумме 4400 рублей: 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и 400 рублей купюрами по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, принадлежащие ФИО*, женские кожаные перчатки, кошелек, косметика, блокнот, два комплекта ключей, карта памяти - не представляющие для ФИО* материальной ценности, документы на имя ФИО* не представляющие для ФИО*материальной ценности, 2 банковские карты Банка ОАО «*», оформленные на имя ФИО* не представляющие для ФИО* материальной ценности, банковская карта Банка ОАО «*», оформленная на имя ФИО*, не представляющая для ФИО* материальной ценности, а также банковская карта Банка ОАО «*», оформленная на имя ФИО*находящаяся в пользовании ФИО* не представляющая для ФИО* материальной ценности. После чего Коношенко В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коношенко В.Н. ДАТА в период времени с 13 час. 28 мин. до 13 час. 33 мин., находясь возле банкомата Банка «*» по ул. АДРЕС, имея при себе ранее похищенную им пластиковую карту Банка ОАО «*» и цифровой код от нее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил с расчетного счета Банка ОАО «*», оформленного на имя ФИО**, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО**. После чего Коношенко В.Н. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коношенко В.Н. ФИО** был причинен материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, ФИО** был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник: адвокат Ушакова Д.Г. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушкова Н.А. считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке.
Потерпевшие ФИО, ФИО*,ФИО** в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления из которых следует, что на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Коношенко В.Н. по факту совершения кражи у потерпевшей ФИО правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Коношенко В.Н. по факту совершения кражи у потерпевших ФИО*, ФИО** правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, возмещение вреда, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Согласно ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, на диспансерных учетах не состоящего, его имущественное положение, состав семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших о наказании.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 56, 61, ч. 5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учётом влияния наказания на исправление подсудимого, мнения обвинения и защиты и в силу своего внутреннего убеждения, для достижения целей назначаемого наказания и восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить Коношенко В.Н. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 314, 316, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коношенко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи у потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи у потерпевших ФИО*,ФИО**) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
В соответствии ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Коношенко В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения Коношенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: два диска с видеозаписью, два листа бумаги с цифровыми обозначениями и четыре банковских чека о проведенных транзакциях находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; банковскую карту «*» на имя ФИО*, банковскую карту «*» на имя ФИО*, флеш-карту USB, денежные средства в сумме 4400 рублей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО* вернуть последней; две банковские карта «*» на имя ФИО*, денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО** вернуть последнему; сотовый телефон «*», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО вернуть последней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: А.В. Лепешкин