Решение от 13 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-23/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А.,при секретаре Лапшиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Колчина <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колчина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Колчин <ФИО>. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 22 часов 30 минут Колчин <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в сквере <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на расстоянии 20 метров от дома <НОМЕР> и на расстоянии 10 метров от постройки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в данном сквере в присутствии посторонних граждан <ФИО5> и <ФИО6> умышленно оскорбил полицейских моторизованного взвода 2-й роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Саратову <ФИО7> и <ФИО8> грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, честь и достоинство потерпевших, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, действующий на основании Федерального закона РФ «О полиции», а также должностной инструкции, согласно которым они постоянно осуществляя функцию представителя власти, несли службу на территории Заводского района г.Саратова, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4> с 16 часов 00 минут. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия Колчин <ФИО9> реагировал.
 
    <ДАТА4> около 22 часов 50 минут, <ФИО10>., по требованию сотрудников полиции проследовал в стационарный пункт полиции, расположенный в сквере <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Заводском районе г.Саратова, в южном направлении на расстоянии 100 метров от здания <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС> и в западном направлении на расстоянии 35 метров от дома <НОМЕР>. В помещении СПП Колчин <ФИО>., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в присутствии посторонних граждан <ФИО5> и <ФИО6> умышленно оскорбил полицейского моторизованного взвода 2-й роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Саратову <ФИО7> грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, честь и достоинство потерпевшего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем довел свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Колчин <ФИО>. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник <ФИО2> ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевших <ФИО7>, <ФИО8> поступили письменные заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Колчина <ФИО> в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, последствия им разъяснены и понятны.
 
    Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колчин <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колчин <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Колчина <ФИО> по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Из материалов дела усматривается, что Колчин <ФИО>. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Колчина <ФИО> вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Колчину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д.56-57), совершение Колчиным <ФИО> впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Колчину <ФИО> иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 319 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Колчина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Колчину <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 5 Заводского района г.Саратова.
 
 
 
    Мировой судья