Решение от 16 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -23/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Томари 16 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томаринского района Зайцевой И.В., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Шаяхметовой Т.П., представившей удостоверение № 258 и ордер № 71 от 26 апреля 2013 года, подсудимого Фетисова В.А., при секретаре судебного заседания Собяниной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФЕТИСОВА В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоящего, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего в <АДРЕС>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Фетисов В.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего.
 
 
    Преступление им совершено в г. Томари Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
 
    Фетисов В.А. 12 апреля 2013 года примерно в 17 часов, находясь в квартире № 34 дома № 10 по ул. Ломоносова г. Томари Сахалинской области, в ходе ссоры с Хвощевским В.В., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений Хвощевскому В.В., умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Хвощевскому В.В., находясь на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома № 10 по ул. Ломоносова г. Томари Сахалинской области, умышленно нанес два удара кулаком по лицу Хвощевскому В.В., от которых последний упал на лестничный пролет, а он, продолжая преступные действия, нанес ему два удара ногой в область шеи и грудной клетки, после чего сел на Хвощевского В.В. и нанес ему не менее четырех ударов кулаками по лицу и голове, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 27 от 26 апреля 2013 года телесные повреждения в виде: кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков на задней поверхности верхней трети левого плеча, закрытого перелома нижней челюсти справа с кровоподтеком в проекции средней трети нижней челюсти справа, которые причинены не менее чем шестью травматическими воздействиями твердого тупого предмета, квалифицирующиеся как телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
 
    Подсудимый Фетисов В.А. в присутствии защитника Шаяхметовой Т.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
 
    Защитник Шаяхметова Т.П., государственный обвинитель Зайцева И.В., потерпевший Хвощевский В.В. не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Фетисов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фетисов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Фетисова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Исходя из поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, адекватной реакции на вопросы участников процесса, суд считает, что он понимал характер, значение и содержание действий и их последствия, мог руководить своими действиями при совершении преступления, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность, Фетисов В.А. характеризуется следующим образом: ранее не судим, постоянного места жительства не имеет, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, круг его общения составляют лица склонные к злоупотреблению спиртных напитков. По характеру общительный, трудолюбивый, но в состоянии алкогольного опьянения плохо контролирует себя и склонен к необдуманным поступкам, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, проходил действительную военную службу в рядах ВС РФ, не состоит на учете в отделе ВКСО по Томаринскому району с 23.08.1995 года, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоит, на учете у врача нарколога и психиатра также не состоит.
 
    Потерпевший Хвощевский В.В. на строгом наказании не настаивал.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания подсудимому Фетисову В.А. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, либо условное осуждение, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенного подсудимым Фетисовым В.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, личности самого подсудимого, который ранее не судим, условий его проживания, полного признания вины, раскаяния, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, принимая во внимание цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    признать виновным ФЕТИСОВА В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Фетисову В.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома, иного жилища) по месту жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания), а также не выезжать за пределы Томаринского района Сахалинской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Фетисова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Фетисову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  А.В.Захаров