Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                        <АДРЕС> область, <АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области Орлов А.Л.,
 
         с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
 
         подсудимого Несвит Д.А.,
 
         потерпевшего <ФИО2>,
 
         защитника <ФИО3>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
         при секретаре Вьюновой Т.В.,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НЕСВИТ Дениса Алексеевича, <ДАТА2>
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Несвит Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Несвит Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь один в квартире своих родителей по адресу: <АДРЕС>13, где он совместно с ними проживает, путем свободного доступа зашел в комнату своего отца <ФИО2> и, сознавая, что не имеет на то никаких законных и предполагаемых прав, тайно похитил, взяв с журнального стола ноутбук марки «HP Pavilioh g6-2160er», стоимостью 21 990 рублей 00 копеек, принадлежащий его отцу <ФИО2>, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный ноутбук неизвестному мужчине за 4 000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды, причинив, таким образом, <ФИО2> материальный ущерб на сумму 21 990 рублей 00 копеек, который не является для <ФИО2> значительным.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Несвит Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО2> заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
         Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
         Защитник возражений по квалификации не высказал.
 
         Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Несвит Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу при указанных выше обстоятельствах.
 
         Суд находит факт совершения Несвит Д.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 
         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Несвит Д.А. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, а также то, что Несвит Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, публично принеся свои извинения потерпевшему, оказывает содействие органам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Несвит Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Суд также учитывает, что Несвит Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
         Судом установлено, что Несвит Д.А. <ДАТА3> был осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в течение испытательного срока.
 
         Преступление, совершенное Несвит Д.А., законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
 
         В силу п. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным  в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
         По смыслу данной статьи суд по своему усмотрению либо отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, либо сохраняет условное наказание, что означает возможность самостоятельного исполнения наказания по совокупности приговоров.
 
         Суд приходит к выводу, что условное осуждение в отношении Несвит Д.А., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, должно быть отменено на основании ч.4 ст.74 УК РФ и, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
         Учитывая то обстоятельство, что Несвит Д.А. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал примененной к нему меры пресечения, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, суд полагает, что в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         НЕСВИТ Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.  
 
         Согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Несвит Д.А. по приговорам <АДРЕС> от <ДАТА6> и от <ДАТА4>
 
         На основании ст.70 УК РФ к наказанию подсудимого Несвит Д.А. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <АДРЕС> от <ДАТА6> и от <ДАТА4> и окончательно назначить Несвит Д.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно за счет государства.
 
         Меру пресечения Несвит Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
         Гражданский иск не заявлен.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья                             / Орлов А.Л./