Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу 1> style='margin-left:318.6pt;text-indent:35.4pt'>Дело № 1-23/20133>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора, Рыкаловой Ю.Н.,
подсудимого Мурадова Н.Ш.,
защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение (НОМЕР 1) и ордер (НОМЕР 2) от (ДАТА 1) г.,
при секретаре Смирновой Н.А.,
а также с участием представителя потерпевшего (ФИО 1),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурадова Н.Ш., (ДАТА 2) г.р., (ИНЫЕ ДАННЫЕ), имеющего временную регистрацию по адресу: (АДРЕС 1), зарегистрированного по адресу: (АДРЕС 2), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, ус т а н о в и л :
Мурадов Н.Ш. в период времени с (ВРЕМЯ) (ДАТА 3) г. будучи трудоустроенным в ЗАО ( НАИМЕНОВАНИЕ) на должность (ИНЫЕ ДАННЫЕ) на основании трудового договора (НОМЕР 3) от (ДАТА 4) г., являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (ДАТА 5) г., выполняя должностные обязанности, будучи закрепленным за автомашиной марки (МАРКА 1), государственный регистрационный знак (НОМЕР 4), оборудованной полуприцепом марки (МАРКА 2) государственный регистрационный знак (НОМЕР 5), принадлежащей ЗАО (НАИМЕНОВАНИЕ), перевозя вверенный ему груз, в числе которого гильзы цилиндра марки (МАРКА 3) в количестве (Х) штук и гильзы цилиндра марки (МАРКИ 4) в количестве (Х) штук от ОАО ( НАИМЕНОВАНИЕ 1) в адрес ОАО (НАИМЕНОВАНИЕ 2), имея умысел на хищение вверенных ему гильз цилиндра марки (МАРКА 3) в количестве (Х) штук, стоимостью (СУММА 1) за одну штуку на общую сумму (СУММА 2) и гильз цилиндра марки ( МАРКА 4) в количестве (Х) штук, стоимостью ( СУММА 3) за одну штуку на общую сумму (СУММА 4), принадлежащих ОАО ( НАИМЕНОВАНИЕ 1)прибыл на указанной автомашине на территорию ООО (НАИМЕНОВАНИЕ 3), расположенного по адресу: (АДРЕС 2), где совершил растрату вверенных ему гильз цилиндра марки (МАРКА 3) в количестве (Х) штук и гильз цилиндра марки (МАРКА 4) в количестве (Х) штук, принадлежащих ОАО (НАИМЕНОВАНИЕ 1) общей стоимостью (СУММА 5), отгрузив указанные гильзы цилиндра из кузова автомашины с целью сдачи их в качестве лома металла и последующего получения в качестве вознаграждения наличных денежных средств.
В результате преступных действий Мурадова Н.Ш., потерпевшему ОАО (НАИМЕНОВАНИЕ 1) был причинен материальный ущерб на сумму (СУММА 5).
С указанным обвинением подсудимый в ходе судебного заседания полностью согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Мурадов Н.Ш. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, официально трудоустроен.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание Мурадовым Н.Ш. своей вины.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Мурадова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения в отношении Мурадова Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: автомашину (МАРКА 1), г/н (НОМЕР 4), полуприцеп (МАРКА 2), г/н (НОМЕР 5), трудовой договор (НОМЕР 3) от ( ДАТА 4) г. и договор о полной материальной ответственности - оставить в распоряжении ЗАО (НАИМЕНОВАНИЕ); (Х) гильз цилиндра марки (МАРКА 3) и (Х) гильз цилиндра марки (МАРКА 4), документы - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья судебного участка №1
Тутаевского р-на Н.С.Смолина