Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-3-23/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград05 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского района Ростовской области Калиненко Г.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И.,
защитника- адвоката Бондаренко И.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Поповой О.А.,
а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривко Владимира Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривко В.Н. 28.11.2012 около 16 часов 30 минут, находясь около дома <НОМЕР> на почве внезапно возникшей личной неприязни, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в агрессивном состоянии, держа в руках топор и действуя в рамках своего преступного умысла, замахивался металлической рабочей частью топора в сторону <ФИО1>, при этом высказывал в адрес последнего угрозу убийством. Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Кривко В.Н. и его физического превосходства, использования топора в качестве орудия, высказанную им угрозу убийством <ФИО1> воспринял как реальную угрозу для своей жизни и боялся осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый Кривко В.Н. вину признал, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ. Указанные обстоятельства дают мировому судье основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы,мнение потерпевшего;наличие обстоятельств смягчающих наказание, которыми в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка;наличие судимостей, что на основании ч.1 ст.18 УК РФ влечет за собой рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кривко В.Н. и на условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, срок определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ, а также с учетом неотбытого наказания по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 20 апреля 2011 года с изменениями по постановлению Президиума Ростовского областного суда от 26 апреля 2012 года, окончательноенаказание назначить по совокупности приговоров с учетом требований ст.70 УК РФ и ст.71 УК РФ.
При этом мировой судья не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания на основании ст.73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, мировой судья считает, что вещественное доказательство- топор с деревянной рукояткой, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА32> (л.д.63)- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА22> с изменениями по постановлению Президиума Ростовского областного суда от <ДАТА21>, с учетом требований ст.71 УК РФ, окончательно назначить наказание шесть месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Кривко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и считать к отбытию наказания с 05 июня 2013 года.
Вещественное доказательство - топор с деревянной рукояткой, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.И.Калиненко