Решение от 25 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем        Российской        Федерации
 
 
    25 апреля 2013 года                                                                      дело № 1-23/2013
 
    с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: и.о. прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина Н.В.
 
    защитника: адвоката Крымского С.Б., представившего удостоверение № 860 от 09.10.2009 года и ордер № 037186 от 21.01.2013 года
 
    при секретаре судебного заседания: Раевской Т.В.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 741926 в отношении:
 
    Сивцова В.А. - <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого;
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сивцов В.А. умышленно причинил побои малолетнему <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
 
    Сивцов В.А., 13.11.2012 года, в период времени с 19 час. 30 мин до 20 час. 30 мин, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес малолетнему <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., один удар кистью правой руки под подбородок, в результате чего <ФИО1> ударился головой об угол дверного проема, при этом почувствовав физическую боль, после чего Сивцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО1>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений,  нанес последнему один удар кистью правой руки по левой щеке в левую височную область, чем причинил <ФИО1> физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО1>, Сивцов  умышленно, на почве личных неприязненных отношений,  нанес последнему один удар кистью левой руки по правой щеке в правую височную область, причинив <ФИО1> физическую боль, после чего Сивцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО1>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар кистью левой руки по лицу <ФИО1>, причинив последнему физическую боль и ссадину на слизистой верхней губы слева, которая как вред здоровью не расценивается, после чего Сивцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО1>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений,  нанес последнему один удар кулаком левой руки по телу в область живота, чем причинил <ФИО1> физическую боль.
 
 
    Подсудимый Сивцов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступленияпризнал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело в порядке ст. 247 ч. 4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия участников процесса, рассмотрено без участия подсудимого.
 
    Допрошенный в ходе дознания Сивцов В.А. пояснял (л.д. 67-69), что с декабря 2011 года по 13.11.2012 года он сожительствовал с <ФИО4> 13.11.2012 года между ними малолетним сыном <ФИО5> произошел конфликт, после данного конфликта он с <ФИО4> больше не проживает. Вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, более ничего пояснять не желает.
 
 
    Вина подсудимого Сивцова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшего <ФИО1>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 37-39), что 13.11.2012 года, около 19 час. 30 мин., он находился дома, по адресу: <АДРЕС>, также дома находилась его мать <ФИО4> Пришел его пьяный отчим Сивцов В.А., который сел за стол распивать спиртное и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он (<ФИО1> ответил на телефонный звонок Сивцова, при этом сказал, что <ФИО4> не было дома. Он ответил Сивцову, что тот первый начал его (<ФИО1> оскорблять по телефону. Его ответ разозлил Сивцова, тот встал из-за стола, и толкнул его рукой в область подбородка, от чего он, потеряв равновесие, ударился затылком о дверной косяк, испытав сильную боль. Сивцов сел на стол и продолжил распивать спиртное, он сел на стул возле печи. Сивцов спросил его, зачем он сказал, что <ФИО4> нет дома, он ответил, что его (<ФИО1> об этом попросила <ФИО4>. Сивцов подошел к нему, ударил его ладонью по правой щеке в область виска, от удара он упал. Он встал, после чего Сивцов ударил его по левой щеке в область виска. За него стала заступаться <ФИО4>, от боли он заплакал и ушел в свою комнату, где сел на диван. Спустя некоторое время Сивцов зашел в его комнату и сел рядом с ним на диване. Сивцов продолжил ему предъявлять претензии, он молчал, Сивцов один раз ударил его по лицу тыльной стороной ладони по губам, разбив ему губу до крови, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Сивцов ещё раз ударил его кулаком в живот и ушел на кухню, где уснул за столом. Приехали сотрудники полиции, которых вызвала <ФИО4>, они увезли Сивцова, после описываемых событий Сивцов с ними не живет;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями представителя потерпевшего <ФИО4>, который поясняла в ходе дознания (л.д. 30-33), что 13.11.2012 года, около 19 час. 30 мин., она находилась дома, по адресу: <АДРЕС>, также дома находился её сын <ФИО1>, 1999 г.р. Пришел её пьяный сожитель Сивцов В.А., который сел за стол распивать спиртное и стал предъявлять <ФИО1> претензии по поводу того, что он (<ФИО1> ответил на телефонный звонок Сивцова, при этом сказал, что <ФИО4> не было дома. Сивцов встал из-за стола, и толкнул <ФИО1> рукой в область подбородка, от чего <ФИО1> ударился головой о дверной косяк. Сивцов сел на стол и продолжил распивать спиртное, <ФИО1> сел на стул возле печи. Сивцов спросил <ФИО1>, зачем <ФИО1> сказал, что <ФИО4> нет дома, <ФИО1> ответил, что его об этом попросила <ФИО4>. Сивцов подошел к <ФИО1>, ударил его ладонью по правой щеке в область виска, от удара <ФИО1> упал, после того, как <ФИО1> встал, Сивцов ударил его по левой щеке в область виска. Она стала заступаться за <ФИО1>, Сивцов сказал, что она тоже получит, после чего она вышла на улицу и вызвала полицию. Сивцов спустя некоторое время вышел вслед за ней на улицу, пытался на неё напасть, она и Сивцов вернулись в дом. Сивцов уснул за столом на кухне, <ФИО1> сидел на диване, у <ФИО1> была разбита и кровоточила губа, <ФИО1> плакал. Приехали сотрудники полиции, которым она сообщила об избиении <ФИО1>, написала заявление о привлечении Сивцова к ответственности, также врач зафиксировал побои <ФИО1>. После описываемых событий Сивцов с ними не живет;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей <ФИО8> (л.д. 73-76) и <ФИО9> (л.д. 77-80), которые поясняли в ходе дознания, что 23.12.2013 года они принимали участие в осмотре места происшествия - квартиры по адресу: <АДРЕС>. Сотрудники полиции разъяснил им права и обязанности понятых, осмотр производился с согласия хозяйки квартиры <ФИО4> При осмотре места происшествия велся протокол, в котором расписались участвующие лица. В тот же день они приняли участие в качестве понятых в проверке показаний на месте с участием <ФИО4>, её малолетнего сына <ФИО1> Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, также в проверке показаний на месте принимала участие педагог <ФИО10> В указанной квартире по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1> показал, как 13.11.2012 года Сивцов В.А. нанес ему удары руками по голове и телу, при этом в ходе проверки показаний на месте <ФИО1> изображал действия Сивцова, а <ФИО4> изображала местоположение и действия <ФИО1>. В ходе проведения проверки показаний на месте велся протокол, в котором расписались участвующие лица, также велось фотографирование;  
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО10> (л.д. 81-83), которая поясняли в ходе дознания, что 23.12.2013 года она принимала участие в качестве педагога в проверке показаний на месте с участием <ФИО4>, её малолетнего сына <ФИО1> Сотрудник полиции разъяснил ей её права и обязанности, также двум понятым им права и обязанности. В квартире по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1> показал, как 13.11.2012 года Сивцов В.А. нанес ему удары руками по голове и телу, при этом в ходе проверки показаний на месте <ФИО1> изображал действия Сивцова, а <ФИО4> изображала местоположение и действия <ФИО1>. В ходе проведения проверки показаний на месте велся протокол, в котором расписались участвующие лица, также велось фотографирование. 
 
 
    Вина подсудимого Сивцова подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением <ФИО4> от 14.11.2012 года (л.д. 5), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Сивцова В.А., который 13.11.2012 года в 19 час. 30 мин. нанес её сыну <ФИО1> телесные повреждения;
 
    - копией справки медицинского учреждения от 13.11.2012 года (л.д. 11), согласно которой у <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., имелись: множественные ссадины лица, ушиб губы, ушиб затылочной области;
 
    - актом судебно-медицинского исследования № 361 от 22.11.2012 года (л.д. 17), согласно которого у <ФИО1> имелся: ушиб мягких тканей затылочной области; ссадина верхней губы. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, и как вред здоровью человека не расцениваются;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 366 от 12.12.2012 года (л.д. 44-46), согласно которого у <ФИО1> на момент обращения к хирургу имелась ссадина на слизистой верхней губы слева, которая как вред здоровью не расценивается, поскольку не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью. Данная ссадина причинена в результате травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью при ударе о таковой. Высказаться о давности образования ссадины не представляется возможным;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2012 года (л.д. 50-53), согласно которого осмотрена квартира по адресу: <АДРЕС>;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 23.12.2012 года (л.д. 54-61), согласно которого в квартире по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения следственного действия <ФИО1> показал, как 13.11.2012 года Сивцов В.А. причинил ему телесные повреждения, при этом указал взаимное расположение <ФИО1> и Сивцова в момент нанесения <ФИО1> ударов.
 
 
    Заключение проведенной по делу экспертизы суд находит обоснованным, а выводы - правильными.
 
 
    Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Сивцова В.А. полностью установленной  и доказанной в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения подсудимым Сивцовым В.А. - иных насильственных действий потерпевшему <ФИО1>, 13.11.2012 года, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин., в квартире по адресу: <АДРЕС> -установлен и доказан в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что именно <ФИО11>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> один удар кистью руки под подбородок, в результате чего <ФИО1> ударился головой, испытав физическую боль, после чего Сивцов умышленно нанес <ФИО1> по одному удару кистями рук в щекам, в правую и левую височные области, чем причинил потерпевшему физическую боль, также Сивцов умышленно нанес <ФИО1> один удар кистью руки по лицу, чем причинил потерпевшему физическую боль и ссадину слизистой верхней губы слева (что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы), после чего Сивцов умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком в область живота, чем причинил потерпевшему физическую боль. В результате умышленных действий Сивцова В.А. потерпевшему <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения - ссадина слизистой верхней губы слева, которые как вред здоровью не расцениваются
 
    Указанные обстоятельства не отрицаются подсудимым Сивцовым В.А., и подтверждаются показаниями потерпевшего <ФИО1>, законного представителя <ФИО4>, данными ими в ходе дознания, поскольку они полны, последовательны, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу и материалами дела.
 
      Действия Сивцова В.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания Сивцова В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Цареву наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
 
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Сивцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 140 (сто сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Сивцову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                Р.А. Чисковский