Решение от 22 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №  1- 23/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Печора                                                                                                                 22 мая 2013 года                                        
 
 
    Суд в составе мирового судьи Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми Охандеровой А.С. при секретаре Поповой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., законного представителя потерпевших <ФИО1>, защитника - адвоката Куличева В.А., подсудимой Русских Н.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Русских <ФИО2>  <ДАТА2> <АДРЕС>
 
    Печорским городским судом Республики Коми  21.03.2012 по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116,     ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая  Русских Н.А. по месту постоянного жительства своей семьи <АДРЕС> нанесла побои <ФИО4> <ФИО5>. Кроме того в отношении вышеуказанных <ФИО3> совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01.04.2012 по 29.04.2012 года подсудимая на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждения малолетней потерпевшей, нанесла несколько (не менее двух) ударов ремнем по телу и ногам <ФИО6> (первый состав).
 
    Кроме того, она же, в период времени с 01.09.2012  по 24.10.2012 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений малолетнему потерпевшему, нанесла несколько (не менее двух) ударов рукой по голове <ФИО7> (второй состав).
 
    В период времени с 01.09.2012 по 24.10.2012  на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждения малолетней потерпевшей, нанесла один удар ремнем по телу <ФИО6> (третий состав).
 
    Кроме того, она же, в период времени с 01.09.2012  по 24.10.2012 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждения малолетней потерпевшей, с силой толкнула свою <ФИО6> от чего последняя упала на пол, при этом ударилась головой о табурет (четвертый состав).
 
    В  период времени с 15.10.2012 по 18.10.2012 в дневное время подсудимая на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждения потерпевшему, нанесла несколько (не менее двух) ударов ремнем по спине и ногам <ФИО7> (пятый состав).
 
    В судебном заседании Русских Н.А.  с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель и защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Законный представитель потерпевших <ФИО1> не возражала  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимой  судом разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым в полном объем согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью  доказательств, собранных по делу.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласилась Русских Н.А.  обоснованно, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья  учитывает все обстоятельства совершенного деяния, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетних лиц, находящихся в зависимости от подсудимой.  
 
    Преступления совершены в период испытательного срока назначенного приговором Печорского городского суда Республик Коми от 21.03.2012, так как они относятся к  умышленным преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным оставить данный приговор на самостоятельное исполнение в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает назначить  наказание путем сложения наказаний в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Русских <ФИО2>  признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116,ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить  ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  по первому составу в виде  исправительных работ на срок два месяца с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  по второму составу в виде  исправительных работ на срок два месяца с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  по третьему составу в виде  исправительных работ на срок один месяц с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  по четвертому составу в виде  исправительных работ на срок один месяц с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно;
 
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  по пятому составу в виде  исправительных работ на срок два месяца с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
 
 
    На основании  ст. 69 ч. 2 УК РФ путем сложения наказаний определить Русских <ФИО2> наказание в виде исправительных работ сроком на два месяца с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
 
 
    Приговор Печорского городского суда Республики Коми от 21 марта 2012 года исполнять самостоятельно.
 
 
    Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением и отбыванием наказания осужденными лицами.
 
 
    Меру пресечения Русских Н.А.  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Осужденного  от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Печорский городской суд Республики Коми через мирового судью Юбилейного  судебного участка г. Печоры Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им  копии приговора.
 
 
    В  случае  подачи  апелляционной жалобы,  осужденный  вправе  в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.  Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
 
       Мировой судья:                                                      А.С. Охандерова