Решение от 09 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               дело № 1-23-2012
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации                      
 
 
               г. Славгород                                                                                      09 апреля 2013 г
 
 
         Мировой судья судебного участка  № 1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    подсудимого                           Прошина С.Н.
 
    защитника                               <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре                         Крачнаковой Н.Я.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    ПРОШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА<ДАТА> рождения, <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Приказом Врио начальника Алтайского ЛУ МВД России <ФИО3> № 38 л/с от 26 июля 2011 года <ФИО4> был назначен на должность полицейского группы патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на станции Славгород (г. Славгород) линейного отделения полиции на станции Кулунда (дислокация с. Кулунда) Алтайского ЛУ МВД России, с 19 июля 2011 года.
 
         В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от <ДАТА> № 3-ФЗ, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти.
 
         В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 29.07.2011, <ФИО4> имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; проверять у граждан и должностных лиц документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры; доставлять в служебные помещения ЛУ МВД России, ЛОП и ЛПП правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении.
 
         В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией <ФИО4> является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
              В соответствии с постовой ведомостью с 20 часов 00 минут местного времени 27.01.2013 и до 08 часов 00 минут местного времени 28.01.2013 <ФИО4> находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала на ст. Славгород в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции.
 
         27.01.2013 около 21 часа 20 минут местного времени в зале ожидания железнодорожного вокзал на ст. Славгород, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Славгород, ул. 1-ая Вокзальная, 26 в ходе планового патрулирования территории железнодорожного вокзала на ст. Славгород, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей <ФИО4> был установлен гражданин Прошин С.Н., который находился в общественном месте и нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
         В целях пресечения совершаемого Прошиным С.Н. административного правонарушения, установления его личности, составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, <ФИО4> подошел к Прошину С.Н., представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Прошина С.Н. предъявить документы для удостоверения его личности, а также проследовать в комнату полиции линейного пункта полиции на ст. Славгород для составления протокола об административном правонарушении.
 
         27.01.2013 около 21 часа 25 минут местного времени Прошин С.Н., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала на ст. Славгород, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Славгород, ул. 1-ая Вокзальная, 26, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка, при доставлении в комнату полиции линейного пункта полиции на ст. Славгород, осознавая, что <ФИО4> является сотрудником полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в зале ожидания находились посторонние люди.
 
         В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны. Вину признал полностью. Прокурор и потерпевший не возражали.
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
         Мировой судья считает, что органами предварительного расследования действия Прошина С.Н. правильно квалифицированны по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
         При назначении наказания подсудимому Прошину С.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
          В качестве смягчающих наказание  Прошину С.Н. обстоятельств мировой судья  признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание Прошину С.Н. обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
         Учитывая, все смягчающие вину обстоятельства, а так же, что преступление, совершенное Прошиным С.Н. впервые относится к категории небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПРОШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства ежемесячно.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Прошину С.Н. считать условной с испытательным сроком десять месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию периодически в дни, назначенные этим органом.
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
         Приговор может быть обжалован  в Славгородский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
                      Мировой судья:                                                    Панькив Т.А.
 
 
                   Копия верна: мировой судья                                           Панькив Т.А.
 
 
             Приговор       вступил в законную силу  __________________ 2013 г.