Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области Д.Ф. Гергова, с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,
подсудимой - Гребенщиковой Н.Е.,
защитника - адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28 мая 2013 года,
при секретаре - Кирилловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Гребенщиковой Нелли Евгеньевны, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Гребенщикова Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
Гребенщикова Н.Е., в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут <ДАТА3>, находясь в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1>, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за ее действиями, и не может помешать осуществлению преступных намерений, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв с журнального столика в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Nokia C - 5.00», стоимостью 5 500 рублей, со столика в прихожей женскую сумку из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились 4 ключа, стоимостью 200 рублей, сапоги женские, стоимостью 1 300 рублей, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, после чего с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Гребенщикова Н.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В суде, подсудимая Гребенщикова Н.Е. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею осознанно, добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что Гребенщикова Н.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась.
Защитник адвокат Крохалева Г.Л. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гребенщиковой Н.Е. в особом порядке и просила рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем указала в заявлении приобщенном к материалам дела (л.д.163).
Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гребенщикова Н.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гребенщиковой Н.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гребенщиковой Н.Е. квалифицируются по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Гребенщиковой Н.Е. по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве данных характеризующих личность Гребенщиковой Н.Е., суд учитывает, что наркологом и психиатром она не наблюдается; на диспансерном учете в ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер №3» не состоит; по месту жительства УУП ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское» характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Гребенщиковой Н.Е., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, судимости Гребенщикова не имеет, состояние <ОБЕЗЛИЧИНО> настаивает.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гребенщиковой Н.Е. без изоляции от общества, считая целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимой Гребенщиковой Н.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенщикову Нелли Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Гребенщиковой Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, изъятые по делу:
сотовый телефон «Nokia С-5.00» в корпусе белого цвета, наушники к телефону, пару женских сапог черного цвета, сумку женскую из искусственной кожи черного цвета, портмоне с банковскими картами «ВТБ 24» <НОМЕР>, «Тагилбанк» <НОМЕР> на имя <ФИО2>, дисконтными картами различных магазинов в количестве 5 штук, расческу из дерева, пропуск <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО1>, прокладки гигиенические, паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, кошелек из искусственной змеиной кожи, залоговый билет <НОМЕР> на имя <ФИО1>, временное свидетельство подтверждающее оформление полиса медицинского страхования, выписку из лицевого счета по вкладу «Сбербанка России» на имя <ФИО1>, водительское удостоверение на имя <ФИО3>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> водительское удостоверение на имя <ФИО1>, связку из 4 ключей на металлическом кольце и брелоком с надписью: «Бог есть любовь», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, - вернуть потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в компьютерном варианте в совещательной комнате.
Мировой судья Д.Ф. Гергова