Решение от 24 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-23/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 мая 2013 года                                                                            г. Вольск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А.,
 
    при секретаре Чибисовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Вольского межрайонного прокурора Саратовской области Шумова В.А.
 
    защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>   ордер <НОМЕР> от 30.04.2013 года,
 
     подсудимого Скворцова <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Скворцова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ФИО3><АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Скворцов <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 15 часов 00 минут (более точное время не установлено), у Скворцова <ФИО> находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате квартиры <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <ФИО5> денежных средств в сумме 1500 рублей 00 копеек, лежащих на подоконнике в той же комнате, путем свободного доступа, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в то же время,  в том же месте, Скворцов <ФИО> воспользовавшись тем, что находившаяся в зале указанной квартиры <ФИО5> спит, и что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с подоконника в кухонной комнате квартиры <ФИО4> тайно похитил  денежные средства: 1 купюру достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие <ФИО5>, причинив последней своими действиями материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Скворцов <ФИО> с места совершения преступления скрылся и распорядился ими  по своему усмотрению. 
 
    Органом дознания действия Скворцова <ФИО> расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, его действия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Скворцов <ФИО> виновным себя по предъявленному обвинению  признал полностью и пояснил, что действительно <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС> осознавая, что его никто не видит, а хозяйка квартиры спит, похитил лежащие на подоконнике в кухонной комнате денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей в сумме 1500 рублей, принадлежащие <ФИО5>, которыми распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Скворцов <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшей <ФИО5> о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Скворцов <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Скворцов <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Скворцова <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное  Скворцову <ФИО> обоснованным.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Скворцова <ФИО> по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (в редакции Федерального закона от  <ДАТА5> N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Скворцов <ФИО> действуя из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил  имущество потерпевшего, которым впоследствии  распорядился по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что Скворцов <ФИО> на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с 20.03.2001 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, небольшой тяжести. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Скворцову <ФИО> мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Скворцова <ФИО> его здоровья, а также то, что Скворцов <ФИО> не работает, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и необходимым назначить  подсудимому наказание в пределах санкции  части 1 статьи 158 УК РФ  в виде  обязательных работ,  поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Скворцову <ФИО> наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Скворцова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.   
 
    Меру пресечения в отношении Скворцова <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Скворцова <ФИО2> не  подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить  ходатайство  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                    О.А.Бузаева