Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Лев Толстой 08.05.2013 года
Суд Лев Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Садилина С.А., подсудимой Ширниной Т.В., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от ***года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ширниной Т.В., ранее судимой: 26.11.2012 года пост.ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 400 часам обязательных работ, не отбывшей наказание в полном объеме,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ширнина Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Ширнина Т.В., являясь матерью несовершеннолетнего сына ***, ***года рождения и, будучи обязанная выплачивать на основании решения Чаплыгинского районного суда Липецкой области от *** года в пользу органа опеки и попечительства администрации Лев-Толстовского района Липецкой области, а затем на основании Постановления главы администрации Лев-Толстовского муниципального района в пользу опекуна Г.В.В. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка на расчетный его личный счет в Данковском отделении Сбербанка РФв размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно с ***года, фактически в период с ***года по ***года умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, не оказывала ему иной материальной помощи, не предпринимала мер к погашению задолженности и выплате алиментов, вследствие чего период задолженности по алиментам составил ** месяцев ** дней.
При ознакомлении с материалами дела Ширнина Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании она вину свою признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое высказано добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего опекун Г.В.В. в судебное заседание не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в её отсутствие. При этом она не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены, поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом действия подсудимой Ширниной Т.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, но также данные о её личности, смягчающие её наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимой Ширниной Т.В. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим её наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она не состоит на учете у врача нарколога и психоневролога, трудоспособна и намерена в ближайшее время решить вопрос с трудоустройством, что будет отвечать интересам несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в материальном обеспечении, которое Ширнина Т.В. обязана предоставлять по решению суда в виде алиментов.
При назначении наказания суд, таким образом, учитывает как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимой обстоятельства, данные о ее личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и то, что вследствие совершения данного преступления не наступило тяжких последствий.
Кроме того, суд также учитывает, что Ширнина Т.В. совершила настоящее преступление в период отбытия наказания в виде 400часов обязательных работ по приговору Чаплыгинского районного суда от 26.11.2012года, которым она была осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ. При этом не отбытая часть наказания на 08.05.2013года составляет 56 часов обязательных работ.
Решая вопрос о виде наказания, суд в соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ признает совокупность, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, исключительным обстоятельством, и в связи с этим полагает возможным при назначении наказания по настоящему приговору не применять положения ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что она является трудоспособной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ширнину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чаплыгинского районного суда от 26.11.2012года в виде 400 часов обязательных работ и окончательно с применением ч. 2 ст. 72 УК РФ назначить наказание в виде шести месяцев пяти дней исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру процессуального принуждения : обязательство о явке оставить Ширниной Т.В. до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно два подлинника официальных предупреждений об уголовной ответственности Ширниной Т.В. и расчет задолженности возвратить в Лев-Толстовский РО УФССП.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинскийрайонный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 г.