Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 16 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края Тюкавкина Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей ордер № 192206 от 25 марта 2013 года подсудимого Кузьмина Андрея Васильевича, при секретаре Паздниковой О.А., а также потерпевшей Сергучановой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кузьмина Андрея Васильевича, родившегося 17 апреля 1968 года в п.Шерловая Гора, Борзинского района, Читинской области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, трудоспособного, не работающего, проживает в гражданском браке, по адресу: Забайкальский край, Борзинский район, пгт Шерловая Гора, ул. Шоссейная, дом 7, военнообязанного, ранее судимого 18.04.2003 года Борзинским городским судом по ч.1 ст.226, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ с присоединением приговора от 17.07.1998 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.02.2007 года УДО на 1 год 8 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 марта 2013 года около 20 часов между Кузьминым А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в доме № 7 по ул\ Шоссейная пгт Шерловая Гора, Борзинского района, Забайкальского края, и его сожительницей Сергучановой М.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузьмина А.В. возник умысел на причинение физической боли и угрозу убийством в отношении Сергучановой М.Н. Реализуя данный умысел, Кузьмин А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, толкнул рукой в сторону от себя Сергучанову М.Н., в результате чего последняя стукнулась головой о тополиные ветки, получила физическую боль в области левого виска. После чего Кузьмин А.В., продолжая совершать свои противоправные действия, действуя агрессивно, с целью напугать потерпевшую причинением смерти, взял в руки нож , и используя его в качестве орудия преступления, стал демонстрировать его перед Сергучановой М.Н., высказывая при этом в её адрес словесные угрозы убийством. Учитывая, что Кузьмин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в озлобленном и агрессивном состоянии, высказывал намерения совершить убийство, и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемый им нож, были расценены Сергучановой М.Н., как угрожающие её жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьмин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Защитник Мильчутская Л. В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Сергучанова М.Н. в судебном заседании не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, проживают совместно с Кузьминым, простила его и просила прекратить уголовное дело в связи с примирением. Государственный обвинитель Жамсоева И.П. в судебном заседании считала возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья квалифицирует действия Кузьмина А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Кузьмин А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмина А.В. наличествует рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с этим наказание Кузьмину А.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кузьмин А.В. сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства Кузьмин А.В . характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ мировой судья признает подсудимому рецидив преступлений. В целях исправления подсудимого Кузьмина А.В., с учетом его личности, смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей Сергучановой М.Н., которая просила не наказывать Кузьмина А.В. , прекратить в отношении его уголовное дело в связи с примирением, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и признав в его действиях наличие рецидива в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год . Мера пресечения осужденному Кузьмину А.В. не избирать до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьмина А.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 рублей , вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Кузьмина А.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Л.Г.<ФИО1>