Решение от 01 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-23/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «01» февраля2013 года                                                                                               с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение № **** и ордер № ****, подсудимого Гареева Р.Я., потерпевшего ****, при секретаре Нурисламовой Л.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Гареева Р.Я., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого 21 апреля 2012 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    06 ноября 2012 года около 20 часов 30 минут Гареев Р.Я., находился в жилом доме своих родителей, расположенного по адресу: ****. Во время совместного ужина между Гареевым Р.Я. и его отцом **** возникла ссора, в ходе которой Гареев Р.Я. имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область головы отца ****. Не удержавшись на стуле **** упал со стула на пол. В это время Гареев Р.Я., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений своему отцу ****, подойдя к лежащему на полу отцу, нанес правой ногой не менее двух ударов в область левой кисти руки потерпевшего.
 
    В результате преступных действий Гареева Р.Я., **** получил телесные повреждения в виде перелома проксимальной головки 5 пальца с вывихом дистальной головки 5 пальца левой кисти, которые по длительности расстройства здоровья оцениваются как степень средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    В ходе дознания Гареев Р.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гареев Р.Я. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший Гареев Я.Р. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гарееву Р.Я. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Гареев Р.Я. 21.04.2012 года осужден Буздякским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    В соответствии со справкой, выданной филиалом по Буздякскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, наказание по данному приговору Гареевым Р.Я. не отбыто, подсудимый состоит на учете инспекции.
 
    Преступление по данному уголовному делу Гареевым Р.Я. совершено 06.11.2012 года, то есть в период испытательного срока.
 
    Частью 4 ст.74 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, являющегося его родным сыном, суд считает возможным сохранить Гарееву Р.Я. условное осуждение и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Гареева Р.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Гареева Р.Я. не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Приговор Буздякского районного суда РБ от 21 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарееву Р.Я. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев