Решение от 11 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-52-23/2013 год.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка                                                                         11 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 
    при секретаре Аюповой Х.Х.,    
 
    участием  государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.,   
 
    подсудимого Давлетова Д.М.,    
 
    защитника - адвоката Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер>  и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетова Д.М., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведенияо воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Давлетов Д.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 09 часов 00 минут, Давлетов Д.М., находясь в домовладении по ул. <АДРЕС>, дом <Номер> в с. Гмелинка Старополтавского района Волгоградской области, где был <Наименование1> Здесь у Давлетова Д.М. возник умысел на причинение побоев из хулиганских побуждений <Наименование1> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений, Давлетов Д.М. нанес два удара кулаками своих рук в область волосистой части головы и один удар ногой в область живота <Наименование1>   В результате своих преступных действий Давлетов Д.М. причинил <Наименование1> физическую боль.
 
    Действия Давлетова Д.М. органыдознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Давлетов Д.М. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., ходатайствует  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, прокурор Старополтавского района Волгоградской области Зуйков И.Н. и потерпевший <Наименование1> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Давлетова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    Мировой судья считает, что  действия Давлетова Д.М. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Давлетову Д.М. суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Давлетову Д.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное  способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давлетову Д.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Согласно представленной справки МУЗ «Старополтавская ЦРБ» Давлетов Д.М. на учетеу нарколога и психиатра не состоит (л.д. 26).
 
    Согласно характеристики <Номер> от <ДАТА3> администрации Гмелинского сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области Давлетов Д.М. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 23).
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Давлетова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 170 часов обязательных работ с отбываниемпо месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Давлетова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.
 
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Чуб Л.В.