Решение от 15 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    15 марта 2013 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска
 
    Бакеева Н.Ф.
 
    при секретаре Спириной И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
 
    подсудимого Сафина <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Амельченко О.М. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САФИНА <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, д.99-А, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, д.Худяково, <АДРЕС>, военнообязанного, судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сафин <ФИО>. <ДАТА6> в период времени с 11:00 час. до 14:00 час., правомерно находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на холодильнике мобильный телефон «Нокиа 6085», с имей-кодом <НОМЕР> в корпусе «раскладушка» черного цвета, стоимостью 3 000 руб., с находившейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащий <ФИО3> Сокрыв похищенный мобильный телефон в кармане своей куртки, Сафин <ФИО>., выйдя из указанного помещения, извлек сим-карту, уничтожив ее, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО3> материальный ущерб в сумме 3 000 руб.
 
 
    Подсудимый Сафин <ФИО>. в подготовительной части судебного заседания  подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке,  т.е. без проведения судебного разбирательства,  с обвинением согласен полностью.
 
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший, просивший о рассмотрении дела без его участия, против ходатайства подсудимого не возражали.
 
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Сафина <ФИО>. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1  УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Так, мировой судья принимает во внимание, что совершенное Сафиным <ФИО>. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
 
 
    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, мировой судья относит полное признание им вины в преступлении, возмещение потерпевшему материального ущерба, что Сафин <ФИО>. работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.
 
 
    Смягчающими  наказание обстоятельствами мировой судья признает явку с повинной, раскаяние виновного в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривает.
 
 
    Принимая во внимание изложенное, а также заверения Сафина <ФИО>. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
 
    Такое наказание, по мнению мирового судьи, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
 
     При этом мировой судья считает целесообразным назначенное Сафину <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧИНО> области от <ДАТА7> по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и наказание, назначенное настоящим приговором, исполнять самостоятельно.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать САФИНА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение одного года  испытательного срока Сафин <ФИО2> не совершит нового преступления.
 
    Возложить на Сафина <ФИО2>  исполнение следующих обязанностей: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически - по установленному графику являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Сафина <ФИО2> отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание, назначенное Сафину <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧИНО> области от <ДАТА8>, и наказание, назначенное настоящим приговором, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья п/п
 
    Копия верна, мировой судья:
 
 
    Вступило в законную силу.