Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-23/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2013 г. р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
при секретаре Хвостионовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Чурзина Ю.В.,
подсудимого Иванова <ФИО>.,
защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Иванова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего до заключения под стражу по адресу: <АДРЕС>, не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>, по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание отбыто 14 января 2012 года;
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА5> и окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, находится под стражей с <ДАТА6>
по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 29.03.2013 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Иванов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 марта 2009 года на основании судебного приказа <НОМЕР> от 13.09.2004 года, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Иванова <ФИО2>.
В соответствии с указанным судебным приказом Иванов <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, начиная с <ДАТА11> и по день совершеннолетия <ФИО5>. Однако Иванов <ФИО> являясь трудоспособным, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного кодекса Российской Федерации решил не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства на счет <ФИО4> на содержание несовершеннолетней <ФИО5>.
26.09.2012 года, 15.10.2012 года, 26.11.2012 года и 21.01.2013 года Иванов <ФИО> предупреждался о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако он, продолжая реализацию своего умысла, проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств на счет <ФИО4> на содержание своей несовершеннолетней <ФИО5>.
Злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 26.09.2012 года по 25.02.2013 года Иванов <ФИО> не платил алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, вследствие чего задолженность Иванова <ФИО> по алиментам в период времени с 26.09.2012 года по 25.02.2013 года составила 32530,2 рублей, общая задолженность на <ДАТА16> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Иванов <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Иванова <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Иванову <ФИО> обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Иванов <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты алиментов нашел свое подтверждение в том, что Иванов <ФИО> четыре раза предупреждался судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступил.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра не состоит, врача-нарколога состоит (л.д. 46). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Иванова <ФИО> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу суд считает признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, так как Иванов <ФИО> уклоняется от его содержания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, определяя вид и меру наказания, судья признает необходимым избрать в отношении Иванова <ФИО> наказание в виде исправительных работ. Применение другого вида наказания судья считает нецелесообразным. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, в соответствии ч. 5 ст. 50 УК РФ, с судом не установлено.
Иванов <ФИО> обвиняется в преступлении, совершенном им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР>от <ДАТА6> которым он осужден по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2013 года. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР>от <ДАТА> года Иванов <ФИО> следует в колонию поселение под конвоем, и он был взят под стражу в зале суда <ДАТА6> в настоящее время находится под стражей, мировой судья считает необходимым избрать по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Иванова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА> года путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно определить Иванову <ФИО> наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА6> то есть с <ДАТА> года по <ДАТА19>
Избрать осужденному Иванову <ФИО> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Иванова <ФИО>под стражу в зале суда. Направить осужденного Иванова <ФИО>. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
Мировой судья