Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу 1>
Дело № 1-23/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Хлебниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
подсудимой Конновой С.А.,
защитника-адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение № 2212 и ордер № 504 от 17.05.2013года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Конновой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ФИО2>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ФИО3>, имеющей <ФИО4> образование, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:Коннова С.А. совершилапреступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
04.04.2013 года примерно в 20 часов 00 минут Коннова С.А. находилась по месту жительства на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, а именно кошелька, не представляющего материальной ценности с денежными средствами в размере 34 000 рублей, принадлежащего Трифонову В.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиям никто не наблюдает, зная о том, что Трифонов В.С. хранит кошелек с денежными средствами в сумме 34 000 рублей в антресоли указанной квартиры, взяв стул, подошла к антресоли, встала на стул, открыла дверцу и взяла кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в размере 34 000 рублей, принадлежащие <ФИО8>, положила в левый карман одетой на ней кофты. Впоследствии Коннова С.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Коннова С.А. причинила Трифонову В.С. материальный ущерб в размере 34 000 рублей.
Таким образом, Коннова С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Коннова С.А. вину свою признала полностью, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
Потерпевший Трифонов В.С., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако представил суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
В судебном заседании защитник и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Конновой С.А. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Конновой С.А. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Конновой С.А. доказанной полностью, суд квалифицирует ее действия ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Коннова С.А. на учетеу врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба в размере 200 рублей, направленное на заглаживание вреда.
Отягчающих вину Конновой С.А. обстоятельств суд не установил.
С учётом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на ее исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, материального положения Конновой С.А., мнения потерпевшего, мировой судья считает необходимым, назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Коннову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
Меру пресечения Конновой <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами: 1) <НОМЕР>, 2) <НОМЕР>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Трифонова В.С. - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной со дня получения копии приговора, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции
Мировой судья С.Д. Дудукова