Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
4/1-23/2013
ВЫПИСКА ИЗ П Р И Г О В О Р А
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2013 года г. Волгодонск Мировой судья судебного участка № 4 г. Волгодонска Ростовской области Коновская Н.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В. подсудимого - ДыбоваФИО1 ,
защитника подсудимого - адвоката Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № 4485 от 19.01.2009 года и ордер 393 от 06.06.2013 года,, при секретаре судебного заседания - Антонец А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: ДыбоваФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
2) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УКРФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА7> к назначенному наказанию по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6> частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА8> наказание заменено на 4 месяца 23 дня лишения свободы в колонии поселении, не отбытая часть наказания составляет 2 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дыбов Михаил Васильевич, <ДАТА9> около 09 часов 00 минут, точное время не установлено, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым Кудрявцевым К.Г. 02.02.2013 года, около 10 часов 00 минут, точное время не установлено, Дыбов М.В, воспользовавшись тем, что Кудрявцев К.Г. ушел в магазин, а он остался в квартире один, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, лежащий на журнальном столе, расположенном в спальне, сотовый телефон «GSM Nokia С2-01», имей 354647058454588, в корпусе черного цвета, стоимостью 3490 рублей, с сим.картой сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющей, с картой памяти «SanDisk micro SD 4Gb», стоимостью 390 рублей, принадлежащий Лещенко Е.Н.. После этого Дыбов М.В. с места преступления с похищенным телефоном скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, продав ранее незнакомому парню на рынке «Восточный базар», расположенном по ул. Гагарина, 50 г. Волгодонска за 200 рублей, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В результате тайного хищения Дыбов М.В. причинил Лещенко Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 880 рублей, который является для нее не значительным, не возмещен. В судебном заседании, после консультации со своим защитником, Дыбов М.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Мировой судья квалифицирует действия Дыбова М.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 2010 года с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. В настоящее время Дыбов М.В. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ КП-8 ГУФСИН России по Ростовской области. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого, учитывает, что ранее цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Дыбова М.В. при назначении более мягкого наказания, не достигнуты. При назначении меры наказания мировой судья применяет положения ч.1 ст.70 УК Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшей Лещенко Е.Н. подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: ДыбоваФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Дыбову М.В. присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 г. Волгодонска Ростовской области от 02.04.2012 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Дыбову М.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 06.06.2013 года. Зачесть Дыбову М.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28.03.2013 года по 06.06.2013 года включительно. Вещественные доказательства: кассовый чек от 12.01.2013 года, гарантийный талон, договор на дополнительное сервисное обслуживание, кредитное заявление с ОАО «Альфа Банк» оставить в распоряжении потерпевшей Лещенко Е.Н., копии документов хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Дыбова Михаила Васильевича в пользу Лещенко Екатерины Николаевны 3 880 рублей. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №4 г. Волгодонска Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а Дыбовым М.В. с момента вручения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации. Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате. Мировой судья подпись Коновская Н.Н. КОПИЯ ВЕРНА: мировой судья Коновская Н.НФИО2