Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, подсудимой <ФИО4>, защитника <ФИО5>, удостоверение <НОМЕР> и предъявившего ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО7> Александровны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей - 13, 10 и 5 лет, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, около 13 часов <ДАТА3>, из гардероба МОБУ «Средняя общеобразовательная школа им. Н.Р. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, из корыстных побуждений личного обогащения, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила женские сапоги, принадлежащие <ФИО3>, причинив последней имущественный ущерб на сумму 1 440 рублей.
Подсудимая <ФИО4> виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признала полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: <ФИО4> согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник подсудимой, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит, действия <ФИО4> следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. <ФИО4>, с корыстной целью личного обогащения, свободным доступом, умышленно, тайно похитила женские сапоги, принадлежащие <ФИО3>, причинив последней имущественный ущерб на сумму 1 440 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства <ФИО4> характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, считает возможным исправление <ФИО4> без изоляции от общества, и назначить ей меру наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО7> Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить <ФИО7> Александровне наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Вещественное доказательство - зимние женские сапоги возвратить потерпевшей <ФИО3> по принадлежности.
Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - <ФИО7> Александровне отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
Мировой судья: ____________ <ФИО1>