Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> ,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 2 назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> и окончательно определено наказание к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима;
- <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 2 назначено наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказаний в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА7> - окончательно определено наказание к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней;
- <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ <ФИО3> отменено условно-досрочное освобождение. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА10> и окончательно определено наказание к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима;
- <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 2 назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.ч.2,5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12> - окончательно определено наказание к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; <ДАТА13> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области освобожден от отбывания наказания условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком на 5 месяцев 3 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1) <ДАТА14> примерно в 18 часов 40 минут <ФИО3> СМ. прибыл в ООО «Центрторг-розница» универсам <НОМЕР>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, где у него возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3> СМ. прошел в ликероводочный отдел и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки отдела одну бутылку виски «Феймос Грауз» объемом 0,7 литра стоимостью 1161 руб. 00 коп. Спрятав похищенное во внутренний карман своей куртки, <ФИО3> прошел кассовую зону, не оплатив похищенный товар и попытался скрыться с места преступления, однако был задержав сотрудниками магазина ООО «Центрторг - розница». Своими преступными действиями <ФИО3> мог причинить материальный ущерб ООО «Центрторг - розница» на общую сумму 1161 руб. 00 коп.
2) <ДАТА15> примерно в 17 час. 20 мин. <ФИО3> прибыл в магазин ООО Торговая сеть «Семь дней № 167», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где у него возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3> прошел в торговый зал, подошел к стеллажу с парфюмерией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки магазина три флакона туалетной воды «Сити Виннер» объемом по 100 мл., стоимостью по 369 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 1107 руб. 00 коп. Спрятав похищенное под куртку, <ФИО3> прошел кассовую зону, не оплатив похищенный товар и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками магазина ООО Торговая сеть «Семь дней № 167». Своими преступными действиями <ФИО3> мог причинить материальный ущерб ООО Торговая сеть «Семь дней № 167» на общую сумму 1107 руб. 00 коп.
3) <ДАТА16> примерно в 13 час. 30 мин. <ФИО3> прибыл в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> проспект <АДРЕС>, где у него возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3> СМ., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки магазина одну упаковку бритвенных кассет: по 2 шт. «МАК 3», стоимостью 229 руб. 90 коп., две упаковки бритвенных кассет по 4 шт. «МАК 3», стоимостью 419 руб. 00 коп. за упаковку на сумму 838 руб. 00коп., а всего товара на сумму 1067 руб. 90 коп. После чего, <ФИО3> прошел кассовую зону, не оплатив похищенный товар и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер». Своими преступными действиями <ФИО3> мог причинить материальный ущерб ЗАО «Тандер» на общую сумму 1067 руб. 90 коп.
Подсудимый <ФИО3> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником. <ФИО3> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат <ФИО4> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
Действия <ФИО3> по первому эпизоду от <ДАТА17> суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Действия <ФИО3> по второму эпизоду от <ДАТА18> суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Действия <ФИО3> по третьему эпизоду от <ДАТА16> суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
<ФИО3> совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Срок условно - досрочного освобождения <ФИО3> отбыт (на учете <АДРЕС> филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области не состоит).
Вместе с тем, <ФИО3> вину признал полностью и раскаивается в содеянном, состоит на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» с диагнозом «опиумная наркомания» и КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Представители потерпевших <ФИО8>, <ФИО9>, и <ФИО10>, действующие на основании доверенностей, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, по мере наказания полагались на усмотрение суда.
Судом установлено, что по первому эпизоду от <ДАТА17>, и по третьему эпизоду от <ДАТА16>, имеются явки с повинной, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ , которые суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>
Кроме того, по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает, предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины <ФИО3>, и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО3> наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО3>,руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление <ФИО3> без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, виновным и назначить ему наказание:
1) по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА19> - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,
3) по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА20> - 7 (семь) месяцев лишения свободы,
4) по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА21> - 7 (семь) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание <ФИО3> определить - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным, установить ему испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать <ФИО3> в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <ФИО3> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1) ценники, упакованные в самодельный конверт белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Дежурная часть ОП №2 УМВД России по городу <АДРЕС>, изъятые <ДАТА22> в ходе осмотра места происшествия универсам <НОМЕР> ООО «Центрторг-розница», хранить при уголовном деле;
2) ценники, упакованные в самодельный конверт белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати «Дежурная часть ОП №2 УМВД России по городу <АДРЕС>, изъятые <ДАТА23> в ходе осмотра места происшествия ООО ТС «Семь дней № 167», по адресу, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, хранить при уголовном деле;
3) ценники, упакованные в самодельный конверт белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Дежурная часть ОП №2 УМВД России по городу <АДРЕС>, изъятые <ДАТА24> в ходе осмотра места происшествия ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, 31, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1) одна бутылка виски «Фэймос Граус» - хранить в ООО «Центрторг-розница»;
2) три флакона туалетной воды «Сити Винер»- хранить в ООО ТС «Семь дней»;
3) три упаковки бритвенных кассет «МЛК 3»- хранить в ЗЛО «Тандер».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Мировой судья <ФИО1>