Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 года город Нижний Новгород
Мировой судья судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода Усынкина А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Сормовского района г.Н.Новгорода,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Кузнецова М.А.
подсудимого Руськина В.Г.1,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Малиной И.Н., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
при секретаре Дудоровой Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Руськина В.Г.1, ***4 рождения, уроженца г. ***, не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руськин В.Г.1 совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
***5 около 19 часов 00 минут Руськин В.Г.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился около входа в административное здание Сормовского рынка, расположенном по адресу: ***, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Руськин В.Г.1 своим противоправным поведением привлек внимание патрульного экипажа «8184» 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду В составе полицейского (водителя) старшего сержанта полиции ФИО2 и старшего полицейского сержанта полиции ФИО3, проезжавших мимо на патрульном автомобиле.
Полицейский 5 роты полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду сержант полиции ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладающий полномочиями в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, около 19 часов 00 минут ***5 подошел к Руськину В.Г.1, предъявил ему свое служебное удостоверение, представившись сотрудником полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду, и сообщил Руськину В.Г.1, что он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческую честь и достоинство и попросил его проследовать с ним на автопатруле в ОП № 8 для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ.
В результате правомерных действий ФИО3 у Руськина В.Г.1, недовольного его действиями, возникла к ФИО3, как к сотруднику полиции и представителю власти, личная неприязнь и преступный умысел на публичное оскорбление полицейского ФИО3, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Осуществляя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - полицейского ФИО3, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Руськин В.Г.1 ***5 около 19 часов 00 минут, находясь около входа в административное здание Сормовского рынка, расположенное по адресу: ***, действуя умышлено, осознавая, что ФИО3 является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, обращаясь к ФИО3 с целью унизить его честь и достоинство как сотрудника полиции, в присутствии находившихся рядом ФИО4, ФИО5 и других проходивших мимо граждан, публично оскорбил ФИО3 при исполнении последним своих должностных обязанностей, высказав в его адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции и представителя власти.
Обращенные к нему, унижающие честь и достоинство как сотрудника полиции слова и выражения Руськина В.Г.1, ФИО3 воспринял как оскорбление себя как сотрудника полиции и представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Руськин В.Г.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке. Так же не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же не возражали против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего.
Мировой судья удостоверился, что подсудимый Руськин В.Г.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Руськин В.Г.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Руськин В.Г.1 не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Руськин В.Г.1 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ мировой судья находит возможным назначить Руськину В.Г.1 наказание в виде в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Руськина В.Г.1 и его семьи, а также возможность получения дохода осужденным, который имеет источник дохода от неофициального трудоустройства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Руськина В.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу оставить Руськину В.Г.1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: /подпись/
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Мировой судья судебного участка №3
Сормовского района г. Н.Новгорода А.А. Усынкина