Решение от 22 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело № 1 - 23/2013г.
 
                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п.Выгоничи                                                                                                22 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Жирятинского района Брянской области Разумная И.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Выгоничского района Брянской области,  с участием государственного обвинителя -   пом.прокурора Выгоничского района Брянской области Прохоренко Ю.С.,подсудимого Кобытева М.А.защитника - адвоката  Самарова В.В.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Абраменковой С.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кобытева Михаила Александровича <ДАТА2> рождения, уроженцас<АДРЕС>, <обезличино>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>   ранее   судимого:
 
    1) 09.08.2012 года осужден Брянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком на 9 месяцев
 
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кобытев М.А. совершил преступление  при следующих обстоятельствах:
 
    Кобытев М.А.  по решению мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района от 24 марта 2009 года (исполнительный лист №2-379/2009 от 24 марта 2009 года)  обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 17 февраля 2009 года и до его совершеннолетия.
 
    Злостное уклонение Кобытева М.А. от уплаты алиментов на содержание ребенка заключается в том, что он в период времени  с 30.07.2009 года по 13.11.2012 года, подрабатывая неофициально, алименты в сроки и сумме установленной судом, не выплачивал.  Никакого участия в содержании и воспитании несовершеннолетнего сына, не принимал. Несмотря на неоднократные официальные предупреждения от  11.02.2010 года, 22.04.2010 года, 27.05.2010 года, 19.11.2010 года, 17.10.2011 года, 12.10.2012 года, имея возможность  трудоустройства  и погашения задолженности по алиментам, длительное время Кобатев М.А  действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал. В 2011 году уехал с места жительства и в связи с этим находился длительное время в розыске. В результате этого у Кобытева М.А. образовалась  задолженность по алиментам на содержание сына <ФИО2> с 30.07.2009 года по 13.11.2012 года в сумме 224 398 рублей 83 копеек. Общий долг с 17.02.2009 года по 13.11.2012 года по алиментам составляет 229 468 рублей 96 копеек
 
 
    Данные действия Кобытева М.А. квалифицированы по ст. 1 ч.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Кобытев М.А.в присутствии защитника Самарова В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобытев М.А. в присутствии защитника,  заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кобытев М.А.  указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, мировой судья, убедившись, что Кобытев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия  подсудимого Кобытева М.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ  как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении подсудимому наказания, мировой судья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кобытев М.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее  судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает признание вины Кобытевым М.А. и раскаяние в содеянном.
 
      Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Кобытеву М.А.   наказание в виде исправительных работ, при этом считает возможным исполнение предыдущего приговора самостоятельно
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кобытева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157  ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в идее 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из  заработка  в доход государства.
 
                 Приговор Брянского районного суда Брянской области от 09.08.2012 года   в отношении Кобытева М.А. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения  Кобытеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                              И.М. Разумная