Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года р.п. Татищево Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Васина С.В.,
при секретаре Верещагиной Е.Л.,
с участием частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,
подсудимого Насырова А.Е.,
защитника - адвоката Королюка А.Л.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Насырова А.Е., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> уроженца <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Насыров А.Е. совершил в отношении <ФИО1> насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2013 года <ФИО1> находился у себя дома по адресу <АДРЕС>. Около 24 часов <ФИО1> разбудили племянники и пояснили, что около дома собралась группа молодых людей - жителей с. <АДРЕС>, которые выкрикивали угрозы в адрес лиц цыганской национальности. <ФИО1> вышел на улицу и увидел, что около его дома собираются родственники, проживающие по соседству. <ФИО1> пояснили, что его брату <ФИО2> позвонил Насыров А., и сказал, что между племянником <ФИО1> <ФИО3>. и местным жителем произошел конфликт, и Насыров А. хочет с ним разобраться. Затем к дому подъехали молодые люди, среди которых был Насыров А. В руках Насырова находился предмет, похожий на дубинку. Насыров пояснил, что хочет увидеть племянника <ФИО1> - <ФИО3> Н. для того, чтобы его наказать. <ФИО1> отказал ему в этом и пытался успокоить Насырова А.Е. Насыров А.Е. ударил дубинкой по автомобилю, стоящему <АДРЕС>. Находившиеся с Насыровым молодые люди также стали причинять повреждения автомобилю. Разбив машину, молодые люди уехали. Через некоторое время они вернулись. Около 24 часов 30 минут, когда <ФИО1> и Насыров А.Е. стояли около <АДРЕС>, Насыров А.Е. продолжая вести себя агрессивно, нанес один удар дубинкой по голове <ФИО1>, причинив последнему физическую боль и страдания.
Подсудимый Насыров А.Е. в судебном заседании свою вину признал и показал, что 05 февраля 2013 года около 23 часов позвонил его знакомый <ФИО5> и сообщил, что когда он гулял с девушкой, то <ФИО3>, проезжая на автомобиле, сигналил и не давал им пройти. Через некоторое время он ему позвонил. Затем он с местными ребятами поехал на <АДРЕС>. Вышел <ФИО6>. и <ФИО7>, которые сказали, что <ФИО3> нет. Через 10 минут мимо них проехал <ФИО3>. Они пошли следом за ним. <ФИО3> вышел из машины и убежал домой. После этого у него с <ФИО1> произошел словесный конфликт. Он находился в состоянии опьянения, <ФИО1> что-то сказал, и ему это не понравилось. Около забора лежал жесткий резиновый шланг. Он взял его и нанес им один удар по голове <ФИО8>.С.
Помимо признания Насыровым А.Е. своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего <ФИО2> следует, что 05 февраля 2013 года он находился у себя дома по адресу <АДРЕС>. Около 12 часов ночи его разбудили племянники, которые проживают по-соседству, сказали, что около его дома собралась группа молодых людей. Он вышел из дома, это был Насыров А., с ним еще были ребята. Они сказали, что между его племянником <ФИО3> Н. и местным жителем произошел конфликт и что они хотят с ним разобраться. Они стояли на улице около его дома, он разговаривал с <ФИО9>., хотел разрешить конфликт мирным путем. Стал объяснять, что разбирательство следует отложить до утра, сказал, что и сам сможет наказать своего племянника, но разговор не получился, в разговор вмешался Насыров А.. Его такой вариант не устраивал, в руках у него была дубинка. Он стал дубинкой наносить удары по автомашине ГАЗ 3110, которая стояла около <АДРЕС>, и которая принадлежала его брату. Остальные ребята, которые были с Насыровым, также стали наносить повреждения автомашине. Разбив ее, они уехали. Через некоторое время подъехал к его дому <ФИО3>, они сказали, что его разыскивают. Он сразу же убежал в дом. В это время Насыров со своими ребятами снова вернулся. Они снова настаивали на том, что им необходимо разобраться с <ФИО3> Н. немедленно, на его уговоры отложить дело до утра, не реагировали. Насыров взял черную пластмассовую дубинку и нанес ему этой дубинкой удар в верхнюю часть головы, удар был не очень сильный, но боль он почувствовал. Рядом с ним находился сын, он сделал шаг вперед, подумав, что сейчас начнется драка. В это время <ФИО10>. достал травматический пистолет и выстрелил из него в его сына. После выстрела они сели в машины и сразу уехали. Он вызвал полицию, написал заявление.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО11>.С., 05 февраля 2013 года он находился у себя дома, ему на сотовый позвонили родственники и сказали, что на <АДРЕС> приезжал Насыров и с ним еще какие-то люди, они искали <ФИО3> Н.. Он позвонил А., другу Насырова, попросил связать его с Насыровым. Через какое-то время позвонил сам А. и передал трубку А. Насырову. Насыров сказал, что он должен приехал к нему, но у него не было машины, и он сказал об этом Насырову, на что тот ответил, что они сейчас сами приедут. Он сообщил об этом своим родственникам. Минут через 30-50 приехал Насыров со своими друзьями на <АДРЕС> и сказал, что у <ФИО3> Н. произошел конфликт с его другом, и что они хотят с <ФИО3> немедленно разобраться. Ребята были в нетрезвом состоянии. Они стали просить их оставить этот вопрос до утра, сказали, что сами могут с <ФИО3> разобраться. Они согласились, сели в машины и стали отъезжать. В это время к дому подъехал <ФИО3>., Насыров с ребятами увидели его, развернулись и снова подъехали к дому. <ФИО3> они сразу сказали, что его ищут, и забрали его в дом, поняв, что будет потасовка. Насыров с друзьями стали громить стоящие во дворе машины, после этого уехали. Через некоторое время они снова вернулись, с ними еще приехал <ФИО10>.. Насыров, <ФИО10> и еще один парень подошли к дому, остальные стояли вдалеке. Насыров разговаривал с его братом Т.. После чего Насыров А. ударил его палкой по голове. От удара Т. отошел в сторону, а сын <ФИО13>. подошел к ним, чтобы заступиться за отца. В это время <ФИО10> достал травматический пистолет и выстрелил в него. Сразу после стрельбы они сели в машины и уехали.
Как следует из показаний свидетеля <ФИО14>, 05 февраля 2013 года ему позвонил <ФИО11>. и сказал, что должны приехать Насыров А. с товарищами. Он со <ФИО15>. пошли на улицу <АДРЕС>, там уже был Насыров с друзьями, они им пояснили, что <ФИО3>. кому-то сказал нехорошие слова, и что нужно с ним разобраться. Они поговорили, решили, что сами его накажут, после чего разошлись. Насыров с друзьями уже уезжали, когда к дому подъехал <ФИО3>. После этого Насыров с ребятами развернулись обратно. <ФИО3> сказали, что его ищут, тот испугался и убежал в дом. Насыров приехал с друзьями. Они вышли на улицу и увидели, что приехавшие люди разбивают машину. После этого ребята уехали, но через некоторое время вернулись. Среди них также был и <ФИО10> Д. Он находился во дворе и видел, как <ФИО1> и Насыров ругаются. Также он увидел, как Насыров А. ударил <ФИО8>. палкой по голове. После этого вышел сын <ФИО17>. и отвел отца в сторону, в этот момент <ФИО10> Д. произвел выстрел.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, судья признает правдивыми и достоверными показания потерпевшего <ФИО8>.С., свидетелей <ФИО11>.С., <ФИО14>, и считает необходимым взять их за основу при постановлении приговора, поскольку показания указанных лиц логичны, последовательны, подробны, даны после разъяснения ст.56 УПК РФ, и не только не противоречат исследованным материалам уголовного дела, но в своей совокупности с другими достаточными данными подтверждают их в полном объеме.
Судья, оценив совокупность вышеназванных доказательств, признает их допустимыми и достоверными и приходит к выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Насырова А.Е. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Исходя из изложенного, судья находит установленным, что Насыров А.Е. совершил преступление при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обстоятельства совершенного преступления у судьи сомнений не вызывают.
Действия подсудимого Насырова А.Е. судья квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим Насырову А.Е. наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих Насырову А.Е. наказание, судьей не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Насырова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья С.В. Васина