Решение от 18 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
                                                                         ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Дата                                                                                                                                    г. Дзержинский
 
                                                                                                                                         Московская область
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.    
 
    подсудимого Молова А.Р.,
 
    защитника - адвоката  Дониной А.А.,представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении Молова А.Р.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Молов А.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    00 *** 2012 года, в период времени, примерно с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время дознанием не установлено, Молов А.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в магазине «Нью Йоркер», принадлежащим ООО «Энвай - 14», расположенном по адресу: Московская область, г. Котельники, *** пр-д, д.**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовал в торговый зал данного магазина, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торговых стеллажей магазина «Нью Йоркер» следующий товар:
 
    - рубашку/Smog, арт.20277 закупочной стоимостью 380 рублей 51 копейка;
 
    - рубашку/Smog, арт.20408 закупочной стоимостью 380 рублей 51 копейка;
 
    - рубашку/Smog, арт.20228 2шт. закупочной стоимостью за 1 шт. 380 рублей 51 копейка, на сумму 761 рубль 02 копейки;
 
    - рубашку/Smog, арт.20250 закупочной стоимостью 380 рублей 51 копейка;
 
    - футболку/Fishbone, закупочной стоимостью 380 рублей 51копейка;
 
    - трусы мужские купальные/Rescue, закупочной стоимостью 507 рублей 63 копейки,
 
    а всего на общую закупочную сумму 3 383 рубля 06 копеек, похищенный вышеуказанный товар, он спрятал в свою сумку, которая находилась при нем. Далее минуя линию касс и контрольные турникеты с целью сокрытия своих противоправных действий, в продолжение своего преступного умысла, с места совершения преступления попытался скрыться , выйдя  из магазина «Нью Йоркер».  Однако, на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны, в результате чего, преступный умысел Молова А.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны гр. Молова А.Р., ООО «Энвай - 14», был бы причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 3 383 рубля 06 копеек.
 
    Таким образом, Молов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Молов А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах дела, как они изложены в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего А.Г., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразила согласие с  рассмотрением  уголовного дела в особом порядке, вид и размер наказания оставлены на усмотрение суда.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Молова А.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Молову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Молова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде  штрафа в размере 8000 (восемь  тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Молову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - рубашку/Smog, арт.20277; рубашку/Smog, арт.20408; рубашку/Smog, арт.20228 - 2шт.; рубашку/Smog, арт.20250; футболку/Fishbone; трусы мужские купальные/Rescue - переданные представителю потерпевшего для ответственного хранения - вернуть по  принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моловым А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья:                                                                              Н.В. Новикова