Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Арютина Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ращупкина С.Е.,
подсудимого Алдемирова Евгения Павловича,
защитника Арсеньевой О.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Козловой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>
в отношении АЛДЕМИРОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее техническое, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; <ДАТА5> постановлением Автозаводского районного суда <АДРЕС> отменено условное осуждение и направлен на 2 г. 6 м. в колонию - поселение, начало срока <ДАТА6> г.; <ДАТА7> на основании постановления Центрального районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> освобожден условно-досрочно на 1 г. 4 м. 10 дней; <ДАТА9> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ осужден к 1 г. 4 м. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алдемиров Евгений Павлович совершил незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> примерно в 21 час. 00 минут, более точно время следствием не установлено, Алдемиров Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, который принадлежит на праве собственности его знакомой <ФИО1> и в котором она постоянно проживает. Обнаружив, что входная дверь в указанный дом заперта на навесной замок, а хозяйки нет дома, у Алдемирова Е.П. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный дом против воли проживающей в нем <ФИО1>, Алдемиров Е.П., реализуя задуманное, обошел дом и подошел к запасному входу в вышеуказанный дом, убедившись, что дверь запасного входа заперта на навесной замок, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, против воли и без согласия <ФИО1>, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище граждан является неприкосновенным, и никто не вправе проникать в жилище против воли и согласия проживающего в нем лица, умышленно оторвал накладку, на которой висел навесной замок и открыл дверь в дом. После этого Алдемиров Е.П., осознавая, что его никто не приглашал и не разрешал посещение данного дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, против воли последней, прошел в сени, затем через комнату прошел в гостиную, затем на кухню, через которую прошел в котельную комнату.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алдемиров Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Алдемиров Е.П. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Алдемирова Е.П. без исследования доказательств и их оценки.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении Алдемирова Е.П. следует вынести обвинительный приговор.
Действия Алдемирова Е.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ч.1 ст.119 УК РФ в отношении Алдемирова Е.П. подлежат исполнению самостоятельно, без применения правил назначения наказания по совокупности приговоров.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Алдемировым Е.П. совершено преступление небольшой тяжести, деяние не представляет большой общественной опасности, данные о личности подсудимого: неудовлетворительная характеристика с места жительства (л.д.41), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.37-38), полное признание вины, суд считает возможным назначить Алдемирову Е.П. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать АЛДЕМИРОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Вещественное доказательство - окурок сигареты «Saint George» - уничтожить.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Алдемирова Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Мировой судья Г.Г.Арютина
Приговор составлен при помощи ПК в совещательной комнате мировым судьей и подписан <ДАТА11>
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА12>