Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу Дело № 1-23/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г.Богородск
Нижегородская область
Мировой судья судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>,
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> года одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району старший сержант полиции <ФИО6>, заместитель командира взвода отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району капитан полиции <ФИО7>, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Богородскому району майор полиции <ФИО8> в соответствии со ст 12 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; ст. 13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, исполняя свои должностные обязанности, прибыли в магазин ООО «НатКат», расположенный по адресу: <АДРЕС>, для проверки сообщения КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> года.
<ДАТА> года в период с 00 часов 20 минут до 02 часов 00 минут около магазина ООО «НатКат», расположенного по адресу: <АДРЕС> в ответ на законные требования полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району старшего сержанта полиции <ФИО6>, заместителя командира взвода отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району капитана полиции <ФИО7> и старшего участкового уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Богородскому району майора полиции <ФИО8>, которые предложили пройти в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью унижения чести и достоинства полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району старшего сержанта полиции <ФИО6>, заместителя командира взвода отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району капитана полиции <ФИО7> и старшего участкового уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Богородскому району майора полиции <ФИО8>, и воспрепятствования осуществлению ими должностных обязанностей, осознавая, что потерпевшие являются представителями власти, публично, в присутствии <ФИО9> и <ФИО10>, умышленно оскорбил полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району старшего сержанта полиции <ФИО6>, заместителя командира взвода отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району капитана полиции <ФИО7> и старшего участкового уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Богородскому району майора полиции <ФИО8>, высказав неприличные, оскорбительные и унижающие честь и достоинство бранные слова: «педерасты», «козлы», «менты», нецензурную брань и иные оскорбительные выражения в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, чем публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Подсудимым <ФИО3> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. <ФИО3> вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласен; после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый <ФИО3> и его защитник - <ФИО4> поддержали.
Потерпевшие <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> против особого порядка судебного разбирательства не возражают, на строгой мере наказания <ФИО3> не настаивают. Претензий материального и морального характера к <ФИО3> не имеют, о чем представили соответствующие заявления.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО3>, поддержанного его защитником - адвокатом <ФИО4> и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, установленной.
Находя вину подсудимого <ФИО3> доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ).
Судом при назначении наказания <ФИО3> учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра не значится (л.д.121), на учете у нарколога не состоит (л.д.122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123,161,162), ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (л.д.108).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>, суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление <ФИО3> возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом положения ч.4 ст. 74 УК РФ согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохраннее условного осуждения решается судом.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным приговор Богородского городского суда Нижегородской области от <ДАТА> года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей).
Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от <ДАТА> года исполнять самостоятельно.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или принесении апелляционного протеста осужденный <ФИО3> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>