Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Губкинский 14 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Губкинский Баландина И.А.,
подсудимой Багринцевой И.И.1,
защитника Павленчик Т.В., представившей ордер №624 от 14 мая 2013 года, удостоверение №145 от 26 декабря 2005 года,
при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Багринцевой И.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженки г.Усть-Каменогорск <АДРЕС> района ВКО Казахстанской ССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей продавцом в магазине «Непоседы», проживающей по адресу: <АДРЕС>, невоеннообязанной, незамужней, ранее судимой: 15 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Губкинский ЯНАО по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания 87 часов; 29 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №1 г.Волгодонск Ростовской области по ч.1 ст.175 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Багринцева И.И.1 совершила публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
24 марта 2013 года в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часа 00 минут, сотрудники полиции Дрозд Д.М., Венедиктов П.В., Стародумов А.Н. по указанию оперативного дежурного ОМВД России по г. Губкинскому проследовали в общежитие <НОМЕР>, где в помещении кладовой, расположенной на втором этаже общежития, ими была установлена Багринцева И.И.1, громко выражающаяся грубой нецензурной бранью, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имеющая шаткую походку, смазанную речь, резкий запах алкоголя изо рта. После обращения сотрудников полиции Дрозд Д.М., Венедиктова П.В., Стародумова А.Н. к Багринцевой И.И.1 с требованием прекратить совершать противоправные действия, Багринцева И.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия и требования сотрудников полиции Дрозда Д.М., Венедиктова П.В., Стародумова А.Н., являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции, так как они находились в форменном обмундировании со знаками отличия, стала публично, в присутствии гражданских лиц, оскорблять полицейских ППС ОППСП Дрозд Д.М., Венедиктова П.В. и Стародумова А.Н., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым умышлено унижая их честь и достоинство личности в присутствии граждан.
После этого, сотрудниками полиции Дрозд Д.М., Венедиктовым П.В., Стародумовым А.Н., в рамках совершенного административного правонарушения Багринцева И.И.1 была доставлена в ПНО ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница», расположенного по адресу: <АДРЕС>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где стала вести себя неадекватно, выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками. В период времени с 20 часов 40 минут до 22 часа 00 минут Багринцева И.И.1, с целью унижения чести и достоинства полицейских ППС ОПИСИ ОМВД России по г. Губкинский Дрозд Д.М., Венедиктова П.В. и Стародумова А.Н., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, из мести за совершение указанными сотрудниками полиции законных действий в отношении нее, достоверно осознавая противоправность своего поведения, направленного на подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, публично в присутствии гражданских лиц, не являющихся работниками правоохранительных органов, используя циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе форму унизительного обращения, употребляя непристойные слова и выражения, высказала в адрес представителей власти Дрозд Д.М., Венедиктова П.В. и Стародумова А.Н. оскорбления, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизила честь и достоинство представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
После прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а именно в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часа 00 минут, Багринцева И.И.1 была доставлена сотрудниками полиции Венедиктовым П.В. и Стародумовым А.Н. по месту своего жительства. В указанное время, Багринцева И.И.1, находясь на участке местности у общежития <НОМЕР> Ямало-Ненецкого автономного округа, продолжая свои неправомерные действия, из мести за совершение сотрудниками полиции законных действий в отношении нее, достоверно осознавая противоправность своего поведения, направленного на подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся работниками правоохранительных органов, используя циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе форму унизительного обращения, употребляя непристойные слова и выражения, высказала в адрес представителей власти Венедиктова И В и Стародумова А.Н. оскорбления, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизила честь и достоинство представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимая Багринцева И.И.1 заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведенной консультации.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Дрозд Д.М., Венедиктов П.В., Стародумов А.Н в судебное заседание не явились, телефонограммами сообщили, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В этой связи ходатайство Багринцевой И.И.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Багринцевой И.И.1 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Багринцевой И.И.1 и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимая Багринцева И.И.1 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 198), состоит на диспансерном учете у врача психиатра с 21.11.2006г. с диагнозом расстройство личности по эмоционально неустойчивому типу, состоит на диспансерном учете у психиатра-нарколога с 24.12.07 г. с диагнозом алкогольная зависимость 1 стадии, с 13.03.2012г. с диагнозом опийная наркомания, зависимость 1 стадии, профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога с 02.03.2013г. с диагнозом пагубное сочетанное употребление (с вредными последствиями) наркотических веществ (амфетаминов, каннабиноидов) (л.д. 195).
Обстоятельством, смягчающим наказание Багринцевой И.И.1, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного суд полагает необходимым назначить Багринцевой И.И.1 наказание по правилам ст.ст. 60, 50 УК РФ в виде исправительных работ.
Суд учитывает, что Багринцевой И.И.1 не отбыто наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №2 г.Губкинский ЯНАО от 15 июля 2010 года и мирового судьи судебного участка №1 г.Волгодонск Ростовской области от 29 октября 2012 года, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багринцеву И.И.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с наказаниями, назначенными по приговорам мирового судьи судебного участка №2 г.Губкинский ЯНАО от 15 июля 2010 года и мирового судьи судебного участка №1 г.Волгодонск Ростовской области от 29 октября 2012 года, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Э.М.Андреева
Копия верна.
Мировой судья Э.М.Андреева