Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Любимов А.В., с участием
государственного обвинителя, заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Резвяковой И.А.
адвоката Сосниной Л.А.
подсудимого Соколова А.И.
при секретаре Педан С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соколова Андрея Ивановича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС> области, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего охранником ФГУП «Почта России», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 57, <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соколов Андрей Иванович, <ДАТА3>, около 13 часов 00 минут, находясь на акватории <АДРЕС> водохранилища, на Бараниковской плотине, в месте расположенном в 800 метрах юго-восточнее от личного подсобного хозяйства «Кухтанова С.Н.», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью незаконной добычи рыбы, используя буру, состоящую из удилища, лески и двух крюков - тройников, которая согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР> относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, производил добычу рыбы, относящейся к водным биоресурсам, используя способ массового истребления, во время нереста и на миграционном пути к нему.
<ДАТА3>, около 14 часов 00 минут, подсудимый был задержан с поличным работниками полиции, в момент незаконной добычи рыбы при помощи буры, при этом Соколов А.И незаконно добыл рыбу следующих пород: «судак» - 10 экземпляров, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, «окунь» - 2 экземпляра, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, и «карась» - 15 экземпляров, который таксации не подлежит. Таким образом, в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконными действиями Соколова А.И. государству причинен материальный ущерб на сумму 2534 рублей.
Действия Соколова А.И. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п. п. «б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционных путях к ним.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Соколов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, размер причиненного ущерба, его значение для государства, наступившие последствия.
Суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, работает охранником ФГУП «Почта России, женат, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывает возраст подсудимого, отношение к содеянному.
В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд находит: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Обстоятельства совершения преступления и данные личности Соколова А.И. дают основания полагать, что возможно избрать в отношении подсудимого меру наказания в виде исправительных работ. Суд считает, что данная мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Гражданский иск прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 2534 рублей, подсудимым признан в полном объеме, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Соколова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Иск прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области к Соколову А.И. удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого в доход государства в лице <АДРЕС> сектора Нижне-Донского контроля, надзора и охраны за ВБР управления Госкомрыболовства России материальный ущерб в размере 2534 рубля.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: буру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья Любимов А.В.