Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело 2-00/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск «17» июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., с участием:
секретаря судебного заседания Романенко Н.А., государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Горгаев И.А.; подсудимого - Бида А.А., защитника - адвоката Шкорба В.В., представившего ордер № 104 от 17.06.2013 г., предъявившего удостоверение № 1015 выданное 10.12.2002 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бида Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения в г. 00, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: 00 область г. 00, ул. 00 спуск, 00, проживающего по адресу: 00 край г. Уссурийск ул. 00, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бида Штепа Д.А.1 совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено Бида А.А. при следующих обстоятельствах.
Бида Штепа Д.А.1, имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии 2-00/2012 на имя Бида Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения, предоставляющего право осуществлять управление транспортным средством и заведомо зная, что указанное водительское удостоверение имеет признаки подделки, а именно согласно заключения эксперта 2-00/2012 ЭК от 22.05.2013 года бланк водительского удостоверения серии 2-00/2012 на имя Бида Штепа Д.А.1 изготовлен не производством ГОЗНАК, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>», временный государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, 17 мая 2013 года, примерно в 00 часов 10 минут при проверке документов в районе дома 2-00/2012 по ул. 00 в г. Уссурийске Приморского края предъявил инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Штепа Д.А.2 указанное водительское удостоверение серии 2-00/2012 значащееся выданным на имя Бида Штепа Д.А.1, то есть использовал его.
Подсудимый Бида А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Горгаев И.А., защитник Шкорба В.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Бида А.А. совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Бида А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Бида А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 70,74,72-76), по месту жительства и <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 78,83).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Бида А.А. трудоустроен, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с учетом материального положения Бида А.А., что, по мнению суда, послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бида Штепа Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Бида А.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - водительского удостоверения серии 2-00/2012 на имя Бида Штепа Д.А.1, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №64 г. Уссурийска, а подсудимому содержащемуся под стражей, в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья И.С. Гавриленко