Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      
 
    
 
            Дело № 1-23/13г.
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 «04» июня 2013г.                                                                      г.Жуковский.
 
 
       Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Российской Федерации Полуянова Е.А.
 
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Жуковского -    
 
    Григорьевой  Н.Б.
 
    с участием:
 
    подсудимого -  Слюндина А.Г.
 
    защитника     -Полянского Н.П.
 
    потерпевшей - Хохловой (Слюндиной) Е.С..
 
    при секретаре судебного заседания  - Ивановой И.С
 
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Слюндина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского по национальности,  зарегистрированного: <АДРЕС>,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведен, на иждивении: <ОБЕЗЛИЧИНО>, ,  временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Слюндин <ФИО1> (родитель) совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно он, будучи обязанным, на основании  судебного приказа мирового судьи <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3> к выплате алиментов в пользу Слюндиной (Хохловой) Е.С. на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей. От уплаты алиментов злостно уклоняется, с этой целью длительное время нигде не работал, на прием к судебному приставу-исполнителю не являлся, никакой другой материальной помощи не оказывает, на предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ должным образом не реагирует, в связи, с чем у него образовалась задолженность по алиментам на <ДАТА> год составляет в твердой денежной сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
        Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без поведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искренне раскаивается. Обязуется погасить всю задолженность.
 
           В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание   ст.ст.314, 316, 317 УК РФ судом ему дополнительно разъяснены.
 
         Государственный обвинитель, потерпевшая, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собственными показаниями и другими доказательствами, имеющими в материалах дела, в связи, с чем суд считает возможным, признать Слюндина  А.Г. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
          Действия подсудимого Слюндина  А.Г. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по  ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.                  
 
          При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, юридически не судим, на учетах у врачей не состоит,  вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый  Слюндин  А.Г. в  настоящее время не работает, ему необходимо погасить образовавшую задолженность по алиментам, что требует материальных затрат, считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных  работ.
 
          Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, судья полагает возможным назначить наказание подсудимому Слюндину  А.Г. в пределах санкции ч.1, ст.157 УК РФ.
 
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья П Р ИГ О В О Р И Л:
 
 
          Слюндина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>исправительных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 5%.
 
 
        Обязав осужденногоСлюндина <ФИО1> в период исправительных работ  являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, исполняющий исправление осужденного и не менять место фактического проживания в г. Жуковский без уведомления этого органа.
 
 
           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слюндину <ФИО1> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
           Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Жуковском городском суде через мирового судью 55 судебного участка Жуковского судебного района.
 
 
 
Мировой судья:                                                                  Полуянова Е.А.