Решение от 12 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело № 1-23/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    12 апреля 2013 года                                                                    г.Ижевск
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики Емельянова Е.П., при секретаре Магомедзагировой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Ананиной М.В.,
 
    подсудимого Екимовских Г.В.,
 
    защитника - адвоката Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Екимовских <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в пос.Ключевая <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем погрузчика, зарегистрированного и проживающего по адресу г.<АДРЕС>, невоеннообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Екимовских Г.В. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 08.30 часов у Екимовских Г.В., находящегося в цехе <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу г. Ижевск ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Реализуя свои преступные намерения, Екимовских Г.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя   неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» лом быстрорежущей стали Р6М5 весом 9 кг стоимостью 114 рублей 89 копеек за 1 килограмм на сумму 1034 рубля 08 копеек и электроды ф3 мм. марки УОНИ весом 600 грамм стоимостью 40 рублей 77 копеек за килограмм на сумму 24 рубля 46 копеек, а всего на общую сумму 1058 рублей 54 копейки. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Екимовских Г.В. обвернул лом быстрорежущей стали и электроды в газету, после чего просунул их через отверстие в заборе со стороны ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» для того, чтобы в последующем забрать их и распорядиться ими по своему усмотрению. Выйдя за территорию ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  Екимовских Г.В. забрал похищенное имущество с целью дальнейшей его реализации, после чего был задержан сотрудником ЧОП ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в связи с чем не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Екимовских Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Защитником подсудимого - адвокатом Мандрыгиным А.Ю. данное ходатайство поддержано.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в представленном в материалах дела заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без своего участия.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Екимовских Г.В.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Екимовских Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Екимовских Г.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного Екимовских Г.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Екимовских Г.В. не судим, совершил преступление, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства и работы Екимовских Г.В. характеризуется положительно.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Екимовских Г.В. положений статьи 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного Екимовских Г.В. преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, принимая во внимание положения части 1 статьи 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания  будет обеспечено назначением Екимовских Г.В. наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не усматривает.
 
    Поскольку суд не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, то при определении размера наказания не применяет требования ч.3 ст.66 УК РФ, частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, а учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Руководствуясь статьями 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Екимовских <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Екимовских Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Освободить Екимовских Г.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
 
    Вещественные доказательства - лом быстрорежущей стали Р6М5 весом 9 кг и электроды ф3 мм. марки УОНИ весом 600 грамм - вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                         Емельянова Е.П.