Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации28 мая 2013 годаг. Кондрово
Мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Рассказова А.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М.,
подсудимого Поличева А.А.,
защитника - адвоката «Калужской гильдии адвокатов» Пантюхиной Е.А. поордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР>,
при секретаре Ефремовой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Поличева А.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего водителем-экспедитором в ООО «Лига-Л», ранее не судимого
по настоящему делу под стражей не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поличев А.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыта такого документа, при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2013 года в первой половине дня, точное время не установлено, Поличев А.А., зная о том, что ООО «Центр правового обеспечения «Юрус.PRO», расположенное по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Свободы, <АДРЕС>, где он был директором исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС> Октябрь, <АДРЕС> «А» с целью получения кредита в филиале Национального банка «Траст» (ОАО) в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, офис 211, имея умысел на подделку иных официальных документов - трудовой книжки, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, а также, справки о доходах физического лица формы «№ 2 НДФЛ», утвержденной приказом Федеральной налоговой службы <НОМЕР>, предоставляющими право на получение кредита, а также их сбыт с целью использования, внес в указанные документы заведомо ложные сведения, а именно: в трудовую книжку серии TK-IV <НОМЕР> внес сведения о приеме на работу в ООО «Центр правового обеспечения «Юрус.PRO» его знакомого <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, заполнив графы трудовой книжки собственноручно, используя шариковую ручку с красителем синего цвета, а также, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на подделку иных официальных документов, используя персональный ноутбук, находясь в помещении вышеуказанного гаражного бокса, изготовил справку о доходах физического лица формы «№2 НДФЛ», в которую внес заведомо ложные сведения о доходах Борисова А.Ю., о чем не поставил в известность последнего. После чего 06 февраля 2013 года, в дневное время, точное время не установлено, используя принтер, находящийся в помещении магазина «Телепорт», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, распечатал данную справку. Затем Поличев А.А. поставил на данную справку оттиск имеющейся у него при себе печати «Общество с ограниченной ответственностью* г. <АДРЕС> Россия «Центр правового обеспечения «Юpyc.PRO» и заверил своей подписью, как директора указанного ООО. После этого Поличев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал Борисову А.Ю. справку формы «№2 НДФЛ», для дальнейшего предоставления Борисовым А.Ю. данной справки в филиал Национального банка «Траст» (ОАО) в г. <АДРЕС>, чем совершил сбыт с целью использования изготовленного им подложного иного официального документа, предоставляющего право. 06 февраля 2013 года, точное время не установлено, Борисов А.Ю., находясь в помещении филиала Национального банка «Траст» (ОАО) в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, офис 211, будучи заведомо введенным в заблуждение относительно подлинности указанных документов, с целью получения кредита предоставил работнику банка справку о доходах физического лица формы «№2 НДФЛ», ранее подделанную Поличевым А.А. без ведома Борисова А.Ю., где противоправные действия Поличева А.А. были обнаружены сотрудниками банка.
По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Поличеву А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поличевым А.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Поличевым А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Поличева А.А. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыта такого документа.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, окончено, совершено Поличевым А.А. с прямым умыслом.
Учитывая данные о личности подсудимого Поличева А.А., обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Поличеву А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поличева А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поличева А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного и положений ст. ст. 53, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Поличеву А.А. наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Исходя из того, что подсудимый Поличев А.А. зарегистрирован и проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, суд считает необходимым установить Поличеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Поличева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Поличеву А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым не избирать.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному: справку 2-НДФЛ, трудовую книжку на имя <ФИО1>, анкету-заявление подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поличева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Поличеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Поличева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже 1 (одного) раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поличеву А.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному: справку 2-НДФЛ, трудовую книжку на имя <ФИО1>, анкету-заявление -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Г.Рассказов