Решение от 28 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-2-23/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ
 
 
    28 мая 2013 года                                                                                                     с. Дубовское
 
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Дубовского района Ростовскойобласти
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Ростовской области <ФИО1>,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> -  <ФИО3>,
 
    подсудимого Сосунова Д.В.,
 
    защитника - адвоката АК «Казинцева Н.И.» Казинцевой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 50 от 28.05.2013 года,
 
    представителя Дубовского районного отдела образования Администрации Дубовского района Ростовской области <ФИО4>, действующей на основании доверенности 04.04.2013 года,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Сосунова Дениса Валентиновича, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего без регистрации по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    судимого, 01.08.2008 года Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 , ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 31.01.2011 года, судимость не погашена,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Сосунов Д.В., <ДАТА8>, находясь на законных основаниях в домовладении <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО3>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетним <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, являющимся ему племянником, имея умысел на  причинение побоев и физической боли несовершеннолетнему <ФИО2>, находившемуся в спальной комнате указанного домовладения, нанес последнему два удара ладонью правой руки  в затыльную область головы, после чего повалил на кровать и нанес ему два удара кулаком правой руки по телу в область спины и два удара носком правой ноги в область таза, причинив последнему физическую боль. После чего несовершеннолетний <ФИО2> выбежал в зальную комнату указанного жилого помещения, где Сосунов Д.В. догнал его, и продолжая свой преступный умысел, нанес ему три удара кулаком правой руки по телу в область таза и поясницы, тем самым причинив несовершеннолетнему <ФИО2> физическую боль.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сосунов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  признал полностью, в содеянном раскаивается, суду пояснил, что <ДАТА8> он вместе с сожительницей <ФИО6> приехал в гости к своей сестре <ФИО3> в <АДРЕС>, общались в доме вместе с сестрой. В доме также находились несовершеннолетние дети сестры <ФИО7>, <ФИО8> и <ФИО9>.
 
    Около 17 часов 00 минут его сестра Алла вышла во двор домовладения заниматься по уходу за хозяйством. В это врем между ним и несовершеннолетним <ФИО2> Романом произошла ссора, причиной которой явилась нецензурная брань Романа. Сосунов Д.В. зашел в спальную комнату, где находился Роман и два раза ударил его ладонь правой руки по голове в область затылка, после чего Роман отошел в сторону и снова обозвал его неприличными словами. Тогда Он повалил Романа на кровать и нанес ему два удара кулаком правой руки по туловищу в область спины.  Услышав скандал, в комнату зашла сестра романа Светлана и попросила их успокоиться. Роман выбежал в зальную комнату дома, Сосунов Д.В. пошел за ним, хотел успокоить Романа, но тот продолжал ругаться и Сосунов ударил Романа два раза кулаком правой руки в область бедра. В это время подбежала Светлана и снова начала разнимать ссору, а Роман выбежал из дома во двор. После этого в дом зашла <ФИО7> и попросила его вместе с сожительницей покинуть ее дом. Через три дня он приехал снова к сестре и попросил у всех родственников, в том числе у Романа извинения.  Он помирился с сестрой и е детьми, в настоящее время отношения между ними хорошие.
 
    Вина подсудимого Сосунова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, данными в суде в присутствии представителя органа опеки и попечительства, из которых следует, что <ДАТА8>между ним  и  его  дядей - Сосуновым Д.В, находившимся у них в гостях произошла ссора, которую затеял Роман. В результате ссоры в спальной комнате, Сосунов Д.В. ударил его два раза ладонью руки в область затылочной части головы, после чего Денис еще два раза ударил его правой рукой в область спины. Все события произошедшей ссоры он не помнит, в связи с чем больше пояснить ничего не может.  С дядей он помирился, принял извинения, отношения между ними сложились нормальные;
 
    - показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает вместе со своими четырьмя несовершеннолетними детьми в <АДРЕС>. <ДАТА10> к  ней в гости приехал родной брат  Сосунов Д.В. вместе со своей сожительницей <ФИО6> Дочери Татьяна, Светлана и сын Роман пришли со школы и также находились в доме. Примерно в <ДАТА> 00 минут она вышла во двор домовладения заниматься хозяйством. Через некоторое время из дома выбежали ее сын Роман и дочь Светлана и сказали, что Денис побил Романа. Она вошла в дом и попросила Романа и его сожительницу покинуть дом,  они собрали свои вещи и  ушли.  В дальнейшем она подала заявление в полицию о привлечении Дениса к уголовной ответственности за побои, нанесенные им Роману. Через три дня Денис приехал к ним домой и просил извинения у нее и детей за происшедшее. В настоящее время отношения между Денисом и ее семьей сложились хорошие. Просит суд не наказывать строго Сосунова Д.В.;
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО6>, данными в суде, из которых следует, что <ДАТА10>, она вместе со своим сожителем Сосуновым Д.В. приехали в ст. Андреевская в гости к сестре Дениса  - <ФИО3>  В доме кроме них находились несовершеннолетние дети Аллы - Роман, Татьяна, Светлана. Роман постоянно приставал в Денису, пытался его ударить, выражался нецензурной бранью. Когда <ФИО3> вышла во двор, между Денисом и Романом произошла ссора, в результате которой Денис нанес Роману два удара ладонью правой руки в область затылочной части головы. В это время <ФИО6> вышла на улицу, а когда вошла в дом, увидела находящуюся там <ФИО3>, которая попросила ее и Дениса покинуть дом. Она вместе с Денисом собрали вещи и ушли. Через три дня Денис ездил к сестре и просил прощения у нее и Романа. Они помирились, в настоящее время между ними нормальные отношения;
 
    - показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО11>, данными в суде в присутствии представителя органа опеки и попечительства, из которых следует, что Роман является  ей  родным  братом.  <ДАТА10>  она  вместе  с  матерью  <ФИО3>, братом Романом и сестрой Татьяной находились в доме. К ним  приехал дядя Денис со своей сожительницей <ФИО6> когда мать вышла из дома во двор, между Сосуновым Д.В. и Романом произошла ссора, Роман, находившийся в спальной комнате говорил нецензурные слова в его адрес Сосунова Д.В., который находился на кухне. Сосунов Д.В. вошел в спальную комнату к Роману и  ударил его два раза ладонью правой руки по голове. Роман заплакал, она забежала к ним в комнату, и пытаясь прекратить ссору стала между ними, однако Сосунов Д.В. ударил Романа два раза носком правой ноги в область таза. После чего Роман выбежал на улицу и рассказал маме о произошедшей ссоре. Мама зашла в дом и попросила Сосунова <ФИО> и его сожительницу покинуть дом. Через три дня к ним приехал Сосунов Д.В. и попросил прощения у мамы и Романа за происшедшее. Они помирились, отношения между ними нормальные.
 
    - оглашенным в судебном заседании с согласия сторон протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля <ФИО13>, из которого следует, что <ДАТА10> находилась вместе с матерью, сестрой Светланой, братом Романом, а также приехавшими к ним дядей Сосуновым Д.В и его сожительницей <ФИО6> примерно в <ДАТА><ДАТА>, когда мама вышла во двор заниматься хозяйством, между Сосуновым Д.В. и Романом произошла ссора. В ходе ссоры Сосунов Д.В. ударил два раза ладонью правой руки Романа  по голове в область затылочной части, роман заплакал, Сосунов Д.В. повалил Романа на кровать и нанес еще 2-3 удара кулаком правой руки в область спины, а также нанес Роману два удара правой ногой в область таза. В это время к ним подбежала сестра Светлана и попросила прекратить ссору. Роман выбежал из спальной комнаты и побежал в зальную комнату, Сосунов Д.В. догнал Романа и снова нанес ему 2-3 удара кулаком правой руки по туловищу в область таза и поясницы. Роман выбежал на улицу, после чего в дом вошла мама и потребовала, чтобы Сосунов Д.В. вместе со своей сожительницей покинули дом.
 
    - заключением эксперта № 64 от 03.04.2013 года, из которого следует, что согласно акту освидетельствования № 35 от 12.03.2013 года, у <ФИО2> на момент освидетельствования каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 95-96);
 
    - заявлением <ФИО3> в ОП-4 МУ МВД «Волгодонское» от <ДАТА13> о привлечении к уголовной ответственности Сосунова Д.В. за нанесение им <ДАТА10> несовершеннолетнему <ФИО2> телесных повреждений (л.д. 3);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА14>, из которого следует, что Сосунов Д.В. причинил телесные повреждения несовершеннолетнему <ФИО2> (л.д. 4);
 
                Мировой судья находит доказанным совершение подсудимым Сосуновым Д.В. инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных по делу доказательств.
 
    Оценивая показания подсудимого, несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, несовершеннолетних свидетелей, свидетеля, мировой судья приходит к выводу,  что их показания являются правдивыми, последовательными, и согласующимися с другими доказательствами по делу. Оснований для сомнения в их достоверности не установлено.
 
    Оснований для оговора подсудимого со стороны несовершеннолетнего потерпевшего не имеется, существенных противоречий не содержится.
 
    Указанные доказательства обвинения мировой судья  признает допустимыми и достоверными.
 
    Мотивом совершения данного преступления явились возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и несовершеннолетним потерпевшим.
 
    Сам факт произошедшего конфликта не оспаривается сторонами, что также свидетельствует о нанесении подсудимым побоев несовершеннолетнему потерпевшему.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел возможность или неизбежность того, что данные действия могут повлечь причинение вреда несовершеннолетнему потерпевшему, и желал этого, то есть совершал преступление с прямым умыслом.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает доказанным факт умышленного причинения Сосуновым Д.В. побоев несовершеннолетнему Сапронову Р.В. Действия Сосунова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса При назначении наказания подсудимому Сосунову Д.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тот факт, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личностьвиновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с п. «а, з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Сосунову Д.В. следует назначить в виде обязательных работ. Такое наказание назначается судом, поскольку осужденный, будучи трудоспособным, не являясь лицом, указанным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, сможет трудиться на бесплатных общественно-полезных работах на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Учитывая степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, исчислен и назначен размер обязательных работ судом в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сосунова Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Исполнение  назначенного Сосунову Д.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Зимовниковский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 2 Дубовского района Ростовскойобласти.
 
 
    Мировой судья:                                                                      Головенко П.Б.