Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-23/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56-23/2013
 
                                                             ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Урюпинск 22 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П., при секретаре Шаляпиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Волгоградской области Кобзарева А.И., защитника подсудимого адвоката Усова С.А., действующего на основании ордера №015918 от 13 мая 2013 года, подсудимой Шишкановой Д.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Урюпинске Волгоградской области уголовное дело в отношении Шишкановой Д.С., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Подсудимая Шишканова Д.С. публичнооскорбила   представителя    власти  <ФИО1>    при  исполнении  ими  своих  должностных  обязанностей  при  следующих  обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> приказом <НОМЕР> л/с начальника межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО1>  назначен на должность полицейского отделения отдельного взвода ППСП Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области.
 
    В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 13 Закона РФ «О полиции» от <ДАТА7>, органы полиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России <АДРЕС> <ФИО1>постоянно осуществляет функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом и представителем власти.
 
    В соответствии с постовой ведомостью от <ДАТА8> <ФИО1> непосредственно осуществляет свои должностные обязанности, в том числе, по надзору за общественным порядком в период с 17 часов <ДАТА8> до 01 часов <ДАТА9>
 
    <ДАТА8> с 17 часов 00 минут полицейский отделения ОВППСП Межмуниципального отдела МВД России по <АДРЕС> . области «<АДРЕС> <ФИО1> и командир ОВППСП Межмуниципального отдела МВД России по <АДРЕС> области «<АДРЕС> <ФИО3> осуществляли патрулирование территории г. <АДРЕС> области с целью охраны общественного порядка, т.е. находились при исполнении своих служебных обязанностей и, будучи должностными лицами правоохранительного органа, являлись представителями власти. В 19 часов 00 минут <ДАТА8> в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России по <АДРЕС> области «<АДРЕС> поступило сообщение из инфекционного отделения ГБУЗ <АДРЕС> ЦРБ о том, что там, находиться Шишканова Д.С. в состоянии алкогольного опьянения. Для проверки поступившего сообщения и пресечения противоправных действий Шишкановой Д.С. в инфекционное отделение ГБУЗ <АДРЕС> ЦРБ расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> прибыли <ФИО3> и <ФИО1>, где последний потребовал от Шишкановой Д.С. выйти из здания для дальнейшего разбирательства. Примерно в 19 часа 30 минут <ДАТА8> <ФИО4> имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, будучи недовольная законными и обоснованными к ней требованиями сотрудников полиции, в присутствии третьих лиц - <ФИО5> и <ФИО6> то есть публично, высказала оскорбления в адрес представителя власти - полицейского отделения ОВППСП Межмуниципального отдела МВД России по <АДРЕС> области «<АДРЕС> <ФИО1>, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти. В последующем на Шишканову Д.С. составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого <ДАТА10> она привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    В судебном  заседании  подсудимая Шишканова Д.С. винув  предъявленном ей обвинении  признала   полностью   и поддержала  ходатайство   о  рассмотрении   данного   уголовного дела  в  особом  порядке, указав, что оно   заявлено   в присутствии  защитника   и после   консультации  с  ним. Она  осознает  характер   и  последствия  заявленного  ею  ходатайства.
 
    Защитник  подсудимого  адвокат Усов С.А. поддержал ходатайство подсудимой Шишкановой Д.С. орассмотрении  дела  в  особом  порядке.
 
     Государственный  обвинитель Кобзарев А.И. полагалвозможным рассмотреть   уголовное  дело   в  особом  порядке.
 
            Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, учитывая, что подсудимая Шишканова Д.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Усовым С.А., вину в предъявленном ей обвинении по ст.319 УК РФ подсудимая признала полностью, санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает лишения свободы, мировой судья находитвозможным    применение особого порядка принятия  судебного решения  по делу.
 
    Мировой судья полагает, что вина подсудимой Шишкановой Д.С. доказанаи квалифицирует  его  действия   по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой Шишкановой Д.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Шишкановой Д.С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     В качестве смягчающих  наказание   обстоятельств,    мировой судья, на основании  ст. 61 Уголовного кодекса РФ,   учитывает  признание подсудимой вины- как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья (инвалид 2 группы).
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимой Шишкановой Д.С. указанных  в  ст. 63 УК РФ,  мировым судьей   не установлено.
 
            Шишканова Д.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Оснований для применения к подсудимой Шишкановой Д.С. положенийст.64 УК РФ  мировой судья не усматривает.
 
    Наказание подсудимой следует назначать с учетом ч.5 ст.62 УК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая  отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шишкановой Д.С., мировой судья считает необходимым избрать Шишкановой Д.С., наказаниев виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316  УПК РФ,  мировой судья
 
 
   ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишканову Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,   на основании которой назначить   наказание,  с   учетом  ч.5 ст.62   УПК РФ,   в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Шишкановой Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урюпинский городской суд Волгоградскойобласти  через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
       Мировой судья:                                                                                  Т.П. Рябова
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г<ДАТА>