Решение от 25 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                                           п. Михнево
 
 
                Исполняющий обязанности мирового судьи 253 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Российской Федерации Сизова В.В. при секретаре судебного заседания  Мальцевой Д.И., с участием  частного  обвинителя Михайлина В. И., защитника Черкасова М.А., предъявившего ордер  <НОМЕР> и удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА2>, подсудимого Трубкина Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
                Трубкина <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС>, гражданинаРФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не  судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                Трубкин Д.К. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных  в статье 115 УК РФ.
 
                 Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Трубкин Д.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос номер <НОМЕР> возле <АДРЕС> по адресу  своего проживания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить насильственные действия и причинить физическую боль <ФИО2>
 
                Осуществляя свои преступные намерения, Трубкин Д.К. в это же время, в том же месте, умышленно нанес <ФИО2>, находящемуся в кабине трактора один удар кулаком правой руки  в область левого глаза и один удар кулаком в область груди, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемый Трубкин Д.К. после консультации с защитником и в его присутствии, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трубкин Д.К. после изложения частным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Черкасова М.А., также заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший <ФИО2>, защитник Черкасов М.А. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Трубкина Д.К о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Трубкин Д.К согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что ходатайство Трубкина Д.К заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению, а по делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трубкина Д.К и квалифицирует  их по ст.116 ч.1 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Трубкину Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что  он впервые совершил преступление, относящееся к преступлениям не большой тяжести, не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Трубкину Д.К, суд считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Трубкину Д.К., суд не установил.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Трубкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения Трубкину Д.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения  учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                            Сизова В.В.