Решение от 27 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   ДЕЛО № 2\1-23\13 
 
 
 
 
 
    П Р И ГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2013 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> 
 
                                                     Колодиева Т.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>                                
 
                                                      <ФИО1>
 
    Адвоката                                  <ФИО2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    Подсудимого Поплавского А.А.Потерпевшей                           <ФИО3>
 
    При  секретаре                         <ФИО4>
 
    Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Поплавского <ФИО5>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, Казахстан, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне профессиональное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и фактически  проживающего <АДРЕС>, ул.М.Горького, <НОМЕР>,
 
       ранее   не судимого       
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Поплавский <ФИО5> по судебному приказу, выданному  мировым судьей судебного участка № 7 г.Волгодонска от 11.11.2004 года,  обязан выплачивать алименты в пользу  <ФИО3> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО6> <ДАТА5> рождения и дочери <ФИО7>,<ДАТА6>  рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
 
     Однако в период времени с  13.06.2011 года по 27.03.2013 года (включительно), зная о вступившем в законную силу  решении суда, Поплавский А.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя  20.11.2012 года, 01.02.2013 годаоб уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не реагирует, алименты на содержание детей не выплачивает, добровольно материальной и иной помощи <ФИО3> не оказывает.
 
    В результате чего в период времени с 13.06.2011 года по 27.03.2013 года (включительно) за ним  образовалась задолженность по алиментам , которая составляет 21 месяц 15 дней   в сумме  261.228 рублей 22 копейки
 
      Подсудимый  Поплавский А.А.. вину свою в объёме предъявленного обвинения признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
           Потерпевшая <ФИО3>  не возражает против  рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С согласия всех участников процесса  суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Поплавского А.А. ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание общественную опасность данного преступления, данные о личности подсудимого, который  впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ВФ ГБУ « Психоневрологический диспансер»  и  ВФ ГБУ «Волгодонской наркологический диспансер» не состоит.  
 
    Смягчающих  и отягчающих вину подсудимого  обстоятельств  не установлено.
 
    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о  возможности назначения наказания Поплавскому А.А. в  виде исправительных работ
 
                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Поплавского <ФИО5> признать виновным и  назначить наказание по  ч.1 ст. 157 УК РФ  в виде 10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием  10% заработной платы в  доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной  инспекцией в районе места жительства осужденного
 
       Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор изготовлен в  совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 подпись
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья Т.В.<ФИО8>