Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                         <ДАТА1>                                                                                                                       
 
                     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кучеровой С.Е. 
 
    подсудимого Антюхина Владимира Николаевича 
 
     адвоката  Адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пономарева М.В.  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антюхина Владимира Николаевича  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> обл. <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Антюхин Владимир Николаевич совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Антюхина Владимира Николаевича, зарегистрированного по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающего п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу органа опеки и попечительства, алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО1> <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия. <ДАТА4> Антюхин Владимир Николаевич был осужден мировым судьей с/у <НОМЕР>, <АДРЕС> района за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако с <ДАТА8> Антюхин Владимир Николаевич вновь злостно уклоняется от уплаты алиментов. В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> задолженность по взысканию алиментов составляет 9 месяцев 13 дней, а в денежном выражении 64011 рублей 61 копейка. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Антюхин В.Н. дважды (<ДАТА11> г.; <ДАТА12> г.;) официально предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и непредставление судебному приставу-исполнителю документов, подтверждающих погашение образовавшейся задолженности, либо трудоустройство влечет уголовную ответственность. Наосновании ст.111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка и иного дохода.Однако Антюхин В.Н. не принял абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
            Подсудимый Антюхин В.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание сына, в связи с отсутствием постоянной работы,  в настоящее время он выполняет работы по найму на прополке арбузов из этих заработков он уже начал выплачивать алименты.
 
 
           Подсудимый Антюхин В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно  и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
             Защитник Пономарев М.В., ходатайство Антюхина В.Н. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
 
           Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
 
 
            Государственный обвинитель Кучерова С.Е. заявила, что согласна  с заявленным подсудимым ходатайством, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
            При таких обстоятельствах у  суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый Антюхин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
          Действия подсудимого Антюхина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
           При определении размера и вида наказания подсудимому Антюхину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал,  обязался трудоустроиться и погасить задолженность, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, наказание отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Совершенное им преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
 
 
            В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Антюхина В.Н. суд считает, раскаяние в содеянном,  полное признание вины.
 
 
           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Антюхину В.Н. нет. С учетомсодеянного, и личности  подсудимого Антюхина В.Н., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями, ч. 5 ст. 62 УК. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с возложением обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать Антюхина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ  в виде 8 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 5 % в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
 
    Возложить на условно осужденного Антюхина Владимира Николаевича обязанность не менятьпостоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район  пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении  десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
               Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.