Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Пугачёв Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области
Батов Е.П.,
при секретаре Живовой О.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачёвского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,
подсудимой Гафуровой <ФИО>
защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 152 от 11 июня 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Гафуровой <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу : <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гафурова <ФИО> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Согласно решения мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области от 26 января 2012 года Гафурова <ФИО> обязана уплачивать алименты на содержание своих сыновей - <ФИО3>, <ДАТА4> и <ФИО4>, <ДАТА5>в размере 1/3 части заработной платы или иного дохода до достижения совершеннолетия <ФИО3>, после чего в размере 1/4 части заработной платы или иного дохода до достижения совершеннолетия <ФИО4> в пользу <НОМЕР> начиная с 24 января 2012 года.
06 августа 2012 года <ФИО3> достиг совершеннолетия, поэтому с 07 августа 2012 года Гафурова <ФИО> обязана уплачивать алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода.
Однако, Гафурова <ФИО> проживающая по адресу: <АДРЕС>, умышлено, зная о решении суда, в период с 01 августа 2012 года и по 24 апреля 2013 года злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>,<ДАТА5> и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивала.
Задолженность Гафуровой <ФИО> для привлечения к уголовной ответственности за период с 01.08.2012 г. по 24.04.2013 г. составляет 56164 рубля 79 копеек. Гафурова <ФИО> неоднократно, в том числе письменно, предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. Однако, данные требования судебного пристава-исполнителя Гафурова <ФИО> проигнорировала, задолженность по алиментам не погасила, на учёте в ГУ Центр занятости населения г.Пугачёва в качестве безработной не состояла, пособие по безработице не получала и за помощью в трудоустройстве не обращалась, постоянную добровольную помощь сыну не оказывала, что свидетельствует о злостном уклонении Гафуровой <ФИО> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда.
В судебном заседании подсудимая Гафурова <ФИО> суду заявила, что ей понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, что она согласна с данным обвинением, с размером задолженности по алиментам, и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой Марченко В.М., государственный обвинитель Мигдалев А.Н. и представитель потерпевшего <ФИО6> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гафурова <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Психическое состояние подсудимой Гафуровой <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии ее здоровья, образа жизни, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.59-60). В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности Гафуровой <ФИО> не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию мировой судья признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Гафуровой <ФИО> отсутствуют.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Гафуровой <ФИО> по ч.1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении Гафуровой <ФИО> наказания в соответствии со ст.60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Следует отметить, что Гафурова <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование расследованию преступления, избрание особого порядка рассмотрения уголовного дела . Объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данные Гафуровой <ФИО>до возбуждения уголовного дела (л.д.25-26), мировой судья расценивает как заявление о явке с повинной и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гафурову <ФИО2>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из её заработной платы ежемесячно в доход государства.
Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённой.
Меру пресечения Гафуровой <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области.
Мировой судья