Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновскойобласти Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,потерпевшего Т*1,
подсудимого Мухаметхалиева М.Б.2,
защитника Грудовой А.А., представившей удостоверение №1121 и ордер №18 от 15.04.2013г, при секретаре Калюгиной С.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению *3 Борисовича, родившегося **.**.****3 ранее судимого:
1.11.04.2013 по приговору мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области по ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 450 часов обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметхалиев М.Б.2 виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 05.03.2013гоколо 13.20 часов Мухаметхалиев М.Б.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой ОГПУСО ДИ «СОЮЗ» по адресу: *** умышленно публично оскорбил представителя власти- участкового уполномоченного полицией ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
05.03.2013г около 13.15 часов участковый уполномоченный полиции ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибыл совместно с дознавателем ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» Ананьевым Е.В. для проведения следственных действий по уголовному делу №*** в отношении Мухаметхалиева М.Б.2 в помещении столовой ОГПУСО ДИ «СОЮЗ», расположенной по вышеуказанному адресу, где в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился последний.
В вышеуказанном месте и вышеуказанный день около 13.25 часов ввиду того что в действиях Мухаметхалиева М.Б.2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Т*1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Мухаметхалиеву М.Б.2 и на законных основаниях предложил ему проследовать с ним в автомашину для проследования на пост медицинского освидетельствования для установления факта нахождения в состоянии опьянения. Мухаметхалиев М.Б.2, не желая быть привлеченным к административной ответственности, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного полиции ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и осознавая, что Т*1 как сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии Ананьева Е.В., К*5, Г*6 и П*7 высказал в адрес Т*1 слова и выражения в грубой нецензурной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинства последнего как представителя власти и как личности, в том числе в грубой нецензурной форме назвал его пассивным гомосексуалистом, то есть мужчиной, вступающим в половую связь с другим мужчиной.
Указанное преступное деяние признано судом доказанным, вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Мухаметхалиев М.Б.2 в судебном заседании виновным себя не признал, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Потерпевший Т*1 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным полиции ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский». 05.03.2013г он в форменной одежде сотрудника полиции находился в помещении столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ» в *** вместе с дознавателем Ананьевым Е.В. по уголовному делу, возбужденному в отношении Мухаметхалиева М.Б.2 Около 13.25 часов в помещении указанной столовой Мухаметхалиев М.Б.2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ, в связи с чем он подошел к Мухаметхалиеву М.Б.2 и предложил ему проследовать с ним в автомашину, чтобы отвезти Мухаметхалиева М.Б.2 на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения. Мухаметхалиев М.Б.2 в присутствии Ананьева Е.В., К*5, Г*8 и П*7, будучи недовольным его действиями публично высказал в его, Т*1, адрес слова и выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, оскорбительными и унижающими его честь и достоинство как представителя власти, так и лично. Мухаметхалиев М.Б.2 в грубой нецензурной форме назвал его пассивным гомосексуалистом - мужчиной, вступающим в половую связь с другим мужчиной.
Свидетель К*5 суду показал, что 05.03.2012 года в обеденное время она находилась в столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ», где сотрудники полиции Ананьев Е.В. и Т*1 были при исполнении должностных обязанностей. Т*1 был в форменной одежде сотрудника полиции. В это же время около 13.25 часов в помещении столовой находился Мухаметхалиев М.Б.2, он был пьян и имел внешне неопрятный вид. Т*1 подошел к нему и попросил пройти с ним в автомашину, чтобы отвезти Мухаметхалиева М.Б.2 на медицинское освидетельствование. Мухаметхалиев М.Б.2 был недоволен действиями Т*1, стал публично высказывать в адрес последнего слова и выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, чем оскорблял и унижал честь и достоинство Т*1 как представителя власти и личности. Назвал его пассивным гомосексуалистом - мужчиной, вступающим в половую связь с другим мужчиной.
Допрошенная в качестве свидетеля Р*9 суду показала, что 05.03.2013г около 13.25 часов она вошла в столовую ОГАУСО ДИ «СОЮЗ», где также находились Мухаметхалиев М.Б.2 и в форменной одежде сотрудник полиции Т*1 Т*10 говорил Мухаметхалиеву М.Б.2, что тому необходимо проехать вместе с ним для составления протокола об административном правонарушении, однако тот на требование полицейского никак не реагировал и выражался в адрес Т*1 грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя тем самым последнего.
Свидетель Г*8 суду показала, что работает медицинской сестрой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ». 05.03.2013г в обеденное время она находилась в столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ», где находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудники полиции Ананьев Е.В. и Т*1 Последний был в форменной одежде. В это же время, около 13.25 часа, в помещении столовой в состоянии алкогольного опьянения находился Мухаметхалиев М.Б.2 Т*1 потребовал от Мухаметхалиева М.Б.2 проехать с ним для медицинского освидетельствования. Мухаметхалиев М.Б.2 отказывался в грубой форме, публично высказывая в адрес Т*1 слова и выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющимися оскорбительными и унижающими честь и достоинства честь и достоинство Т*1 как представителя власти, так и его личности. Кроме того, Мухатхалиев М.Б.11 в грубой нецензурной форме назвал Т*1 пассивным гомосексуалистом.
Свидетель М*12 суду показала, что она проживает в ОГАУСО ДИ «СОЮЗ». 05.03.2013г около 13.30 часов она находилась в помещении столовой. Мухаметхалиев М.Б.2 публично выражался в адрес сотрудника полиции Т*1 грубой нецензурной бранью, размахивал руками, однако, какие именно слова он говорил, она не помнит. Т*1 был в форменной одежде полицейского.
Свидетель Ш*13 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М*12
Из оглашенных показаний свидетелей Д*14 и Х*15, являющихся работниками столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ» следует, что 05.03.2013г в обеденной время они находились на рабочем месте - в помещении столовой. Мухаметхалиев М.Б.2 выражался в адрес сотрудника полиции Т*16 публично грубой нецензурной бранью, размахивал руками, но какие именно слова он говорил, сказать не могут. Т*10 находился в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей (л.д.61-64, 69-72).
Из оглашенных показаний свидетеля Ананьева Е.В. следует, что он является дознавателем ОД по обслуживанию Мелекесского района МО МВД России «Димитровградский». 05.03.2013г в обеденной время он и Т*17 находились при исполнении должностных обязанностей в ОГАУСО ДИ «СОЮЗ», где проводили следственные действия по уголовному делу в отношении Мухаметхалиева М.Б.2 Т*1 был в форменной одежде сотрудника полиции. Около 13.25 часов в данной столовой Мухаметхалиев М.Б.2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.2021 КоАП РФ, в связи с чем Т*1 предложил проследовать ему в служебный автомобиль для медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения. Мухаметхалиев М.Б.2 был недоволен законными действиями Т*16, не желал быть привлеченным к административной ответственности, поэтому публично высказал в адрес Т*1 слова и выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство Т*1 как представителя власти так и личности. Мухаметхалиев М.Б.2 в грубой и нецензурной форме назвал Т*1 пассивным гомосексуалистом, то есть мужчиной, вступающим в половую связь с другим мужчиной (л.д.53-55).
Из оглашенных показаний свидетеля П*7 следует, что она является поваром столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ». 05.03.2013г в обеденное время она находились на рабочем месте - в помещении столовой. Мухаметхалиев М.Б.2 выражался в адрес сотрудника полиции Т*16, одетого в форменную одежду и находящемуся при исполнении должностных обязанностей, публично грубой нецензурной бранью, назвав его пассивным гомосексуалистом, тем самым публично оскорбив Т*1 (л.д.50-52).
В судебном заседании по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель В*18, который показал, что 05.03.2013г в ОГАУСО ДИ «СОЮЗ» не слышал, как Мухаметхалиев М.Б.2 выражался нецензурно в адрес Т*1, поскольку он уже зашел в помещение столовой.
Вина Мухаметхалиева М.Б.2, несмотря на непризнание им вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:
- заявлением Т*1 от 27.03.2012г, из которого следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности Мухаметхалиева М.Б.2, который 05.03.2013г в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ» по адресу: *** Ульяновской области, публично оскорбил его как представителя власти и личность, назвав его в грубой нецензурной форме мужчиной, вступающим в половые отношения с другим мужчиной, то есть пассивным гомосексуалистом (л.д.73);
- протокол осмотра места происшествия от 15.03.2013г, из которого следует, что предметом осмотра является помещение столовой ОГАУСО ДИ «СОЮЗ» по адресу: *** Ульяновской области, где Мухаметхалиев М.Б.2 публично оскорбил полицейского Т*1 как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.29-33);
- протоколом очной ставки от 16.04.2013г между подозреваемым Мухаметхалиевым М.Б.2 и потерпевшим Т*1, из которого следует, что Т*1 изобличил Мухаметхалиева М.Б.2 в совершении преступления (л.д.91-93).
В судебном заседании достоверно установлено, что 05.03.2013г около 13.20 часов Мухаметхалиев М.Б.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой ОГПУСО ДИ «СОЮЗ» по адресу: *** умышленно публично оскорбил представителя власти- участкового уполномоченного полицией ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
05.03.2013г около 13.15 часов участковый уполномоченный полиции ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибыл совместно с дознавателем ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» Ананьевым Е.В. для проведения следственных действий по уголовному делу №*** в отношении Мухаметхалиева М.Б.2 в помещении столовой ОГПУСО ДИ «СОЮЗ», расположенной по вышеуказанному адресу, где в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился последний.
В вышеуказанном месте и вышеуказанный день около 13.25 часов ввиду того что в действиях Мухаметхалиева М.Б.2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Т*1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Мухаметхалиеву М.Б.2 и на законных основаниях предложил ему проследовать с ним в автомашину для проследования на пост медицинского освидетельствования для установления факта нахождения в состоянии опьянения. Мухаметхалиев М.Б.2, не желая быть привлеченным к административной ответственности, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного полиции ОП (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский» капитана полиции Т*1, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и осознавая, что Т*1 как сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии Ананьева Е.В., К*5, Г*8 и П*7 высказал в адрес Т*1 слова и выражения в грубой нецензурной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинства последнего как представителя власти и как личности, в том числе в грубой нецензурной форме назвал его пассивным гомосексуалистом, то есть мужчиной, вступающим в половую связь с другим мужчиной.
Вина Мухаметхалиева М.Б.2 также подтверждается показаниями потерпевшего Т*1, оглашенными показаниями свидетелей Ананьева Е.В., Д*14, Х*15, П*7, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей Ш*19, М*12, Р*9, К*5 и Г*8, которые согласуются между собой, логичны и последовательны, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.
Показания же свидетеля В*20 не опровергают и не ставят под сомнение показания потерпевшего и свидетелей по данному делу.
В совокупности все собранные по делу и изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что именно Мухаметхалиев М.Б.2 совершил данное преступление.
Суд квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.
Характеризуется Мухаметхалиев М.Б.2 отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, а поэтому его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметхалиева М.Б.2 по делу, является состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметхалиева М.Б.2, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ.
Назначение такого наказания подсудимому соответствует целям его исправления и обязывает своим поведением доказать исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению следователя Димитровградского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации от 19.04.2013г за осуществление защиты Мухаметхалиева М.Б.2 защитнику Грудовой А.А. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 2750 рублей, которые подлежат взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в общем порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
*3 Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мухаметхалиеву М.Б.2 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 450 часов.
Меру пресечения Мухаметхалиеву М.Б.2 - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с *3 Борисовича, родившегося **.**.****3 в доход федерального бюджета РФ 2750 рублей в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: