Решение от 07 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         Дело № 1-23/2013
 
П Р И Г О В О Р                                
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
              г. Новый Оскол                                                                                                       07 мая 2013 года.
 
               Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2  Боженко И.А.,
 
    при секретаре Рязановой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Должикова И.А.,
 
    подсудимого Альяных А.А.,
 
    его защитника адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 07.05.2013 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Альяных <ФИО2>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Альяных А.А. совершил умышленное преступление, а именно повредил чужое имущество, причинив своим деянием значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
      09 марта 2013 года в 03-м часу Альяных А.А., находясь во дворе домовладения, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС> из чувства личной неприязни к <ФИО1>, возникшей в ходе ссоры из-за противоправного поведения её друга по отношению к его другу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совершил повреждение имущества <ФИО1>, а именно нанес не менее 4 ударов кулаком и не менее 3 ударов локтем правой руки по трехкамерному стеклопакету окна, стоимостью 470 руб., установленного в коридоре дома, разбив его, а затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на повреждение её имущества,  нанес не менее четырех ударов ногой по входной двери в дом, стоимостью 13000,00 руб., приведя её в негодность. Таким образом, в совокупности Альяных А.А., причинил собственнику <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 13470 руб. 00 коп.
 
     Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, квалификацию не оспаривал. Обвинение, с которым согласился Альяных А.А., обоснованно материалами дела.
 
              Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
              Действия подсудимого Альяных А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
              Преступление Альяных А.А. совершено умышлено. Он осознавал, общественную опасность своих действий, направленных на повреждение чужого имущества, причинивших материальный ущерб потерпевшей, предвидел возможность наступления последствий, желал их наступления, с целью устрашения потерпевшей.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Альяных А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Альяных А.А. суд признает: явка с повинной от 09.03.2013 г. (л.д.15), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение вреда в полном объеме.
 
               Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
               По месту жительства, по месту работы и по месту прохождения срочной военной службы  Альяных А.А. характеризуется положительно (л.д.95-97), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.89-92).
 
                Определяя вид и размер наказания Альяных А.А. судом учитывается, что им совершено преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.
 
                Суд, принимая во внимание выше указанные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, его личность и материальное положение, наличие постоянного источника дохода, приходит к выводу избрать Альяных А.А. наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания соответствует характеру и  степени тяжести совершенного преступления, окажет на подсудимого достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания.
 
                Назначение Альяных А.А. альтернативных видов наказания, наказанию в виде штрафа, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 167 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
                По делу потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму 16000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями Альяных А.А. (л.д. 43).
 
                В судебном заседании <ФИО1> до удаления суда в совещательную комнату в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ представила заявление об отказе от иска и о прекращении производства по нему, поскольку вред, причиненный Альяных А.А. возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера у неё к подсудимому не имеется.
 
               Альяных А.А. в судебном заседании не возражал относительно принятия судом отказа истца от иска и против прекращения производства по делу.
 
               Отказ гражданского истца от иска влечет за собой прекращение производства нему.
 
               Вещественное доказательство по делу - часть ручки входной металлической двери, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новооскольскому району, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить как предмет, не представляющий ценности.
 
                По делу имеются процессуальные издержки в сумме 550,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ выплачиваются в качестве вознаграждения защитнику Соловьяновой И.В., участвующей в деле по назначению суда, с учетом его сложности, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
 
                Руководствуясь, ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                ПризнатьАльяных <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
 
                Меру процессуального принуждения обязательство о явке Альяных <ФИО2> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство по делу - часть ручки входной металлической двери,   уничтожить как предмет, не представляющий ценности.
 
                Принять отказ истца от гражданского иска. Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО1> о взыскании с подсудимого - гражданского ответчика Альяных <ФИО2> суммы материального ущерба в размере 16000,00 рублей, в связи с отказом истца от иска.
 
                Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области.
 
 
 
     Мировой судья                                  /подпись/                                                                  И.А. Боженко
 
 
    Верно.
 
    Мировой судья                                                                                                                     И.А. Боженко