Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи, Московской области 4 июня 2013 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя- помощника Мытищинскогогорпрокурора Дейкиной Т.Г., защитника-адвоката Полянской Э.А., подсудимой Семиной М.М., при секретаре судебного заседания Филягиной О.Б. . рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-24/13 в отношении
Семиной М.М., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, со среднем образованием, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семина М.М. совершила покушение на тайное хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.
Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:
Семина М.М. <ДАТА4> в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, , имея умысел , направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в различных отделах магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» брала с прилавков товары и складывала их в потребительскую корзину. После чего, в одном из отделов взяла из потребительской корзины 2 спрея «Пантин Про-ви аква лайт», 150 мл., ко<АДРЕС>. стоимостью за 1 шт. 126 руб. 86 коп, общей стоимостью 253 руб. 72 коп., лак для волос «Сйосс объём ЭСФ», 400 мл., ко<АДРЕС> стоимостью 149 руб. бб коп., 2 дезодоранта «Леди Спид Стик 24/7 дыхание свежести», 45 г., ко<АДРЕС>, стоимостью за 1 шт. 73 руб. 21 коп., общей стоимостью 146 руб. 42 коп., антиперсперант «Рексона алоэ вера», 50 мл., код <НОМЕР>, стоимостью 50 руб. 89 коп., набор, состоящий из экспресс- кондиционера «Глисс Кур», 200 мл., и шампуня «Глисс Кур», 250 мл., в количестве 2 штук, ко<АДРЕС>, стоимостью за 1 шт. 164 руб. 47 коп., общей стоимостью 328 руб. 94 коп., 2 железные банки напитка энергетического с/а «Ягуар Перфект», 7 % , объем 0,33 л., ко<АДРЕС>, стоимостью за 1 банку 27 руб. 93 коп., общей стоимостью 55 руб. 86 коп., антиперсперант шариковый «Дав невидимый», 50 мл., ко<АДРЕС>, стоимостью 51 руб. 30 коп., 2 упаковки сыра козьего «Снофрик свежий 25 %», весом каждая по 125 г., ко<АДРЕС> стоимостью за 1 упаковку 107 руб. 35 коп., общей стоимостью 214 руб. 70 коп. и переложила к себе в сумку. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1251 руб. 43 коп., она, вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимая Семина М.М. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которых изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией ей действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, подтвердили ранее данные показания, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимой доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Защитник подсудимой согласился с доводами гособвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения, подлежащему рассмотрению в суде.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Семиной М.М. преступления, инкриминируемого органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимой виновной в совершении покушений на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует действия Семиной М.М. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая не работает, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», по месту жительства характеризуется формально, ранее судима ( л.<АДРЕС>08).
Обстоятельством, смягчающих наказание в силу ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, наличие тяжкого заболевания Гепатита С , и сопутствующего заболевания в виде токсической энцефалопатии .
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным сохранить наказание, назначенное подсудимой Семиной М.М. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> и исполнять его самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семину М.М. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 , 158 ч.1; УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого обязать Семину М.М. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указный орган не реже двух раз в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении Семиной М.М. исполнять самостоятельно.
Мeру пресечения Семиной М.М. по вступлению приговора в законную силу отменить .
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 спрея «Пантин Про-ви аква лайт», 150 мл., ко<АДРЕС>., лак для волос «Сйосс объём ЭСФ», 400 мл., ко<АДРЕС> 2 дезодоранта «Леди Спид Стик 24/7 дыхание свежести», 45 г., ко<АДРЕС>, антиперсперант «Рексона алоэ вера», 50 мл., код <НОМЕР>, набор, состоящий из экспресс- кондиционера «Глисс Кур», 200 мл., и шампуня «Глисс Кур», 250 мл., в количестве 2 штук, ко<АДРЕС>, 2 железные банки напитка энергетического с/а «Ягуар Перфект», 7 % , объем 0,33 л., ко<АДРЕС>, антиперсперант шариковый «Дав невидимый», 50 мл., ко<АДРЕС>, 2 упаковки сыра козьего «Снофрик свежий 25 %», весом каждая по 125 г., ко<АДРЕС>73427 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в своей жалобе.
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 года