Решение от 06 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    6 июня 2013 года                                                                   г. Малоархангельск
 
 
    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большакова
 
    при секретаре Недилько О.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    защитника адвоката Жиляева И.С., удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  
 
    подсудимого Гомонова А.М.    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Малоархангельского районного суда Орловской области уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Гомонова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
 
            УСТАНОВИЛ:   
 
    Гомонов <ФИО2>, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах.       
 
             Гомонов <ФИО2>, <ДАТА4>, в период <ОБЕЗЛИЧЕНО> не располагая информацией, что его сына <ФИО3> убили, прибыл на своем автомобиле к дому <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, для того, чтобы забрать своего сына <ФИО3>, который находился в гостях у <ФИО1> Зайдя в дом <ФИО1>, Гомонов А.М. увидел на полу тело <ФИО3>, с признаками насильственной смерти. После чего, узнав от <ФИО4>, что его сына убил <ФИО1>, через две минуты вышел на улицу, где встретил <ФИО1>, который также ему сообщил, что он убил Гомонова В.А., и предложил взамен быть его сыном. После услышанного, Гомонов А.М., в результате внезапно возникшего сильного эмоционального возбуждения (аффекта), вызванного психотравмирующей ситуацией - убийством сына, и оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, находился в состоянии напряженности с ощущением растерянности, субъективной безвыходности из ситуации, что обусловило резкий рост эмоционального возбуждения, снижение способности осознанно и произвольно регулировать свои действия. Гомонов А.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела <ФИО1> В результате преступных действий Гомонов А.М. причинил потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения, согласно заключения эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА5> в виде закрытого перелома хрящевой части 10-го ребра справа с повреждением легкого, осложнившегося правосторонним пневматораксом, кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, конечностях полученных от действия твердых тупых предметов, давностью 5-8 суток до момента осмотра, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, конечностях по своему характеру, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью. Гомонов А.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился  в состоянии аффекта, который по характеру развития, проявлений и типу протекания может быть отнесен к разряду физиологических или типичных аффектов. Об этом свидетельствует наличие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональной реакции, наличие признаков частичного нарушения деятельности
 
    В судебном заседании подсудимый Гомонов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием  с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер  и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
    Защитник адвокат Жиляев И.С. поддержал заявленное подсудимым Гомоновым А.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов Д.В.,а также потерпевший <ФИО1> не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.            
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомонов А.М. обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.     
 
    Действия подсудимого Гомонова А.М. суд квалифицирует по ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.             
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 136), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ мировым судьей не установлено.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.    
 
    При определении вида наказания суд, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывая, что Гомонов А.М. является пенсионером, считает, что исправление Гомонова А.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений и возложении обязанностей.  
 
    Суд считает необходимым оставить Гомонову А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, прежней до вступления приговора в законную силу, в целях исполнения приговора.        
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ мировой судья,    
 
 ПРИГОВОРИЛ:   
 
              Гомонова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на            1 (один) год.     
 
              Установить осужденному Гомонову А.М. следующие ограничения:
 
      - не изменять места проживания (пребывания) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.      
 
      - не выезжать за пределы муниципального образования Малоархангельский район Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.    
 
                - возложить на осужденного Гомонова А.М. обязанность являться в специализированной орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.    
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.       
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Малоархангельском районном суде Орловской области через суд, постановивший приговор.  
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
 
            Мировой судья                                                                 Ю.В. Большакова