Решение от 11 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
******* 2013 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи 300 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Дийской С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ивантеевки Барковой Е.Ю., адвоката Щеглова Е.Г<ФИО1>,  при секретаре судебного заседания Хохловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  1 - ***** /2013 по обвинению
 
    Иванова Д.М.******* года рождения, уроженца г. *****************, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведен, имеющего на иждивении дочь **** года рождения, работающего, проживающего по адресу:  **********************************, ранее судимого: ******* Ивантеевским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Иванов Д.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.    
 
             Преступление совершено Ивановым Д.М. при следующих обстоятельствах: *********** года около ***** часов находясь на автозаправочной станции ТНК по адресу: ****************************, не разобравшись в происходящей ситуации, связанной с проездом автомашины <ФИО2>, в ходе возникшего конфликта, Иванов Д.М. имея умысел на причинение физической боли <ФИО2> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, осознавая противоправный характер своих действий и будучи агрессивно настроенным по отношению к <ФИО2>, стал быстрым шагом подходить к последнему для выяснения отношений. В этот момент, жена <ФИО3> увидев назревавший конфликт, а также агрессивное состояние Иванова Д.М. и то, что подсудимый достал из правого кармана куртки пистолет и направил его в сторону <ФИО2>, встала между ними, пытаясь загородить супруга, встав лицом к Иванову Д.М.. В этот момент Иванов Д.М. произвел выстрел из данного пистолета, после чего она почувствовала сильное жжение в глазах и першение в горле, а лицо мужа <ФИО2> отекло и стало красного цвета из глаз текли слезы. Согласно заключения эксперта полученные <ФИО2> и <ФИО3> повреждения не причиняют вреда здоровью.
 
             Подсудимый Иванов Д.М. вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Вина Иванова Д.М. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, помимо признания им своей вины, подтверждается также письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель  не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд находит вину Иванова Д.М. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленной  и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
             При назначении наказания Иванову суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и уголовно-исполнительнойинспекцией характеризуется положительно, награжден знаком отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание подсудимого.
 
             По настоящему уголовному делу в отношении Иванова Д.М. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой последний каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства. С учетом выводов экспертов суд признает Иванова Д.М. вменяемым. Также судомустановлено, что Иванов Д.М. осужден приговором Ивантеевского городского суда Московской области от ********* по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на *** года. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Ивановым Д.М. в течение испытательного срока. С учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления по настоящему уголовному делу, суд считает отмену назначенного условного осуждения по приговору от ******** нецелесообразным и оставляет исполняться приговор Ивантеевского городского суда Московской области от ******** самостоятельно.    
 
             Учитывая изложенное, влияние наказания на условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя по делу,  суд считает возможным назначить наказание Иванову Д.М. в виде исправительных работ.
 
             Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Иванова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
              Меру пресечения Иванову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по делу - устройство дистанционного аэрозольного распыления «******», 2 патрона к устройству, хранящиеся в ОП по г.о. Ивантеевка Московской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
Мировой судья                                                С.А. Дийская