Решение от 28 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <*>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <*> Курганской области                                                                                              <*1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области Милевской Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.,
 
    подсудимого <*1>,
 
    защитника - адвоката <*2> (удостоверение <*>, ордер <*>),
 
    при секретаре Малаховой О.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <*1>, <*>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <*9> в период с <*> до <*>, находясь на службе, старший УУП и ПДН ОМВД России по <*> району  Курганской области <*3> выехал на служебном автомобиле по адресу: <*> область, <*> район, с. <*>, ул. <*> с целью проверки поступившего в дежурную часть ОМВД России по <*> району УМВД по Курганской области сообщения о том, что <*1>, в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору с <*4>
 
    <*1> из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением <*6> служебных обязанностей по выяснению обстоятельств совершенного правонарушения, с целью публичного оскорбления, осознавая, что <*3> является представителем власти и исполняет обязанности сотрудника полиции, публично, в присутствии <*7>, <*4> высказал в адрес <*6> оскорбления в нецензурной форме, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <*1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый <*1> в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив добровольность его заявления <*1> и проведение юридической консультации.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего, надлежаще уведомленного о дате, времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. <*3> выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый <*1>, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <*1> по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей  или в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания подсудимому <*1> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отбывает наказание, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <*1>, являются раскаяние в содеянном, способствование расследованию дела.
 
    Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <*1>, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение <*1> именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<*1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.
 
    На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области от <*8>, и  назначить <*1> по совокупности приговоров окончательное наказание в виде                             1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  
 
    Срок наказания исчислять с <*1>
 
    Зачесть <*1> в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области с <*8> по <*10>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного <*1> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Освободить <*1> от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий Л.В.Милевская