Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мироновой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чергуева <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, р. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Путь, 7 <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего ИП <ФИО5>, грузчиком, военнообязанного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Чергуев Р.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, точное время и дата дознанием не установлена, Чергуев Р.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая незаконный характер своих действий приобрел в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица в г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> поддельное водительское удостоверение 22 ТН 463701 с категорией «В» на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения, с целью его последующего незаконного использования при управлении транспортным средством, которое использовал до <ДАТА6> <ДАТА7> около 02 часов Чергуев Р.А. при управлении транспортным средством «ВАЗ» 21144 государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион был остановлен сотрудником ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> на 346 км трассы М-52 на СП ДПС «Барнаульский тракт» г. Бийска для проверки документов. Заведомо зная, что водительское удостоверение серии 22 ТН 463701 поддельное, имея умысел на использование заведомо подложного документа, Чергуев Р.А. предъявил сотруднику ГИБДД данное водительское удостоверение. Предъявленное <ФИО2> водительское удостоверение 22 ТН 463701 у сотрудника ГИБДД вызвало сомнение в подлинности, и было изъято им <ДАТА8>, о чем составлен протокол изъятия в помещении СП ДПС Барнаульский тракт на 346 км трассы М-52 г. Бийска.
Согласно технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> бланк водительского удостоверения 22 ТН 463701 с категорией « В » на имя <ФИО2> изготовлен не на предприятии Гознак, о чем свидетельствуют тип печати выходных бланковых реквизитов, а так же отсутствие специальных средств защиты бланка водительского удостоверения.
Подсудимый Чергуев Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чергуев Р.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Чергуева Р.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2> суд признает и учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и от соседей положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому <ФИО2>, суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО2>, суд не установил.
Наказание Чергуеву Р.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.327 УК РФ.
Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Чергуеву Р.А. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Чергуева Р.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чергуеву Р.А. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чергуева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Вещественное доказательство- водительское удостоверение на имя Чергуева Р.А. серии 22 ТН 463701, хранящееся при материалах дела, уничтожить.
Меру пресечения Чергуеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья И.А.Боцан
Верно.
Мировой судья И.А. Боцан