Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 04 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
с участием государственных обвинителей - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
его защитника - адвоката <ФИО4>,
при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Породина <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> обязанный согласно судебного приказа мирового судьи Бурейского районного судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сыновей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА3>, в пользу <ФИО8> и до совершеннолетия детей. <ДАТА6> алиментные обязательства <ФИО3> на сына - <ФИО3> <ФИО6> прекратились, в связи с его совершеннолетием. В соответствии ч.1 ст.81 СК РФ алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в долевом размере одной четверти заработка или иного дохода родителя. С <ДАТА6> <ФИО3> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере ?части всех видов заработка ежемесячно. <ДАТА8> в ОСП по г.Южно-Сахалинска в отношении <ФИО3>, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Достоверно зная, об указанном решении суда, будучи неоднократно: <ДАТА9>, 05 декабря 2012 года, предупрежденным, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства.
<ДАТА11> <ФИО3> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства. <ФИО3> действуя умышлено с целью злостного уклонения от уплаты алиментов будучи трудоспособным, официально не трудоустраивался, о своих доходах, полученных от случайных заработков в размере от <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставил, и алименты с них не платил, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного обращался, но по направлениям выданным ЦЗН официально не трудоустраивался.
05 декабря 2012 года <ФИО3>, было вынесено очередное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, но он, действуя умышленно, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, задолженность не погашал, о своих доходах полученных от случайных заработков в размере от 15 000 рублей до 30 000 рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставил и алименты с них не платил, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращался, в воспитании сына участия не принимал и его здоровьем не интересовался, являясь трудоспособным нигде официально не работал. 19 марта 2013 года <ФИО3> трудоустроился работать в <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, где работает по настоящее время, данный факт скрыл, судебного пристава-исполнителя надлежащим образом не уведомил.
<ФИО3> будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышлено с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, достоверно зная о том, что ему необходимо сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, фактическом заработке, о дополнительном доходе, кроме основного заработка, и оплате алиментов, в период времени с <ДАТА9> года по 29 марта 2013 года, находясь в г.Южно-Сахалинске зарабатывал денежные средства, но своего несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА5> рождения не содержал, в связи с чем, на 29 марта 2013 у <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Подсудимый <ФИО3> с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержал защитник <ФИО4>
Потерпевшая <ФИО8> в своём письменном заявлении, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Породина <ФИО5> по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, согласно ст.61 УК РФ, является полное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено:
<ФИО3> не судим, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
С учетом личности подсудимого, его полного признания вины, того, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления <ФИО3> без реального отбывания наказания и полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ назначив наказание в виде исправительных работ условно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая <ФИО3> наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
Оснований для освобождения <ФИО3> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО4> в размере 2 422 рублей 50 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Породина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ с удержанием из заработной платы <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Породина <ФИО5> наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет исправление.
Возложить на <ФИО3> в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для регистрации.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО4> в размере 2 422 рублей 50 копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Мировой судья
судебного участка №26 В.А.Халин