Решение от 12 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Копия. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 12 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Краснокаменской межрайпрокуратуры Ревякина Е.В., подсудимого Лиляева П.А.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалыуголовного дела в отношении
 
 
    Лиляева Павла Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края <АДРЕС>, имеющего среднее полное образование, женатого, не работающего, судимого:
 
    -09.02.2011г. Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 (16 эпизодов) УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 03 года; -20.04.2011г. Борзинским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ, к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор от 09.02.2011г. исполнять самостоятельно; -Постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 01.12.2011г. условно-досрочно освобожден 12.12.2011г. от отбытия наказания по приговору Борзинского гарнизонного военного суда от 20.04.2011г. на 04 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимый совершил  злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
             Лиляев П.А. согласно решения суда от 22.09.2010г., обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО2> <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработной платы или иного дохода, ежемесячно, начиная с 22 сентября 2009 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Однако, Лиляев П.А., в период времени с 22 сентября 2010 года на 17 января 2013 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, судебное решение не исполнял. Являясь трудоспособным и не используя возможность трудоустроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея доход от периодических заработков, которыми он распоряжался по своему усмотрению, алименты не выплачивал, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам Лиляев П.А. не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетнего ребенка. В декабре 2012 года и в январе 2013 года Лиляев П.А. произвел добровольные выплаты по алиментным обязательствам, которые несоразмерны с суммой задолженности по алиментам.
 
    Данное Лиляевым П.А. обязательство от 28.02.2011г. судебному приставу-исполнителю до 01.04.2011г., а также 01.11.2012г. до 01.12.2012г. трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности по алиментам не выполнил. 28.02.2011г. и 01.11.2012г. Лиляев П.А. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по алиментам за период с 22 сентября 2010 года на 17 января 2013 года составляет 153.738,5 рублей. В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебногоразбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Рысин П.Г., потерпевшая <ФИО1>, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Лиляеву П.А. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Лиляева П.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признание вины в совершении преступления. Отягчающим уголовную ответственность подсудимого Лиляева П.А. обстоятельством, суд в соответствии со ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Лиляев П.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не погашенной судимости по приговору от 20.04.2011г. Борзинского гарнизонного военного суда от 20.04.2011г., в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Также, суд учитывает, что Лиляев П.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 09.02.2011г., что не образует рецидива преступлений, но отрицательно характеризует Лиляева П.А. как личность. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Лиляев П.А. совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить Лиляеву П.А. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде лишения свободы, вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, установив Лиляеву П.А. испытательный срок достаточный для его исправления и возложив дополнительные обязанности, которые будут способствовать исправлению. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ЛИЛЯЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Лиляева П.А. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в 30 суток, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. В течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, после трудоустройства в период испытательного срока не увольняться, без наличия уважительных причин предусмотренных трудовым законодательством. Меру пресечения Лиляеву П.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий. подпись. Салбуков К.В. Приговор вступил в законную силу 25 марта 2013 года. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО3>